Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #499002

Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen

From Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de>
Newsgroups ger.ct
Subject Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen
Date 2021-04-29 16:57 +0200
Organization kreatives Chaos auf dem Schreibtisch
Message-ID <s2uqlhxi75.ln2@diedrich.ddnssec.de> (permalink)

Show all headers | View raw


In meinem Berufsleben bei einer deutschen Banbk mit angeschlossenem 
Elektro-Großhandel habe ich natürlich auch die passende Implementierung 
des Parkinson-Prinzips kennengelernt: den Siemens-Achter. Beim Rudern 
gibts da bekanntlich 8 Ruderer und einen Steuermann, der die Kommandos 
gibt und den Takt schlägt, beim Elöektrohändler gabs 8 steuerleute und 
einen Ruderer.

Und daran fühlte ich mich heute erinnert - Siemens hat bestimmt 
hierzustadt das Impfzentrum und dessen Organisation mitgeplant. Das ist 
in zwei Messehallen untergebracht, die braucht man ja derzeit nicht. 
Besser hätten sie dazugesagt, dass man doch bitte die Wanderstiefel 
anziehen soll. 

Der Ablauf war: 

Station 1: der Parkplatz. drei oder vier Leute weisen die ankommenden 
Autos ein. (Die Messeparkplätze sind groß, es hätte gereicht, einfach 
die Einfahrt aufzumachen).

Dann erstmal 10 min strammer Fußmarsch quer übers Messegelände. Oh, 
schau her - es hätte auch direkt am Eingang zur Messehalle einen 
Parkplatz gegeben, der war ziemlich leer, und die Autos da draußen 
hätten da auch noch draufgepasst. Aber das war wohl der Parkplatz für 
die Steuerleute des Siemens-Achters.

Station 2: am Eingang. Ein Eingang ist in Betrieb, wenns genug Impfstoff 
gäbe und mehr Termine vergeben würden, könnten sie wohl noch einen 
zweiten  aufmachen. Einladungsschreiben  vorzeigen, dann wird die Stirn 
auf Fieber kontrolliert, und man darf weiter zur  Anmeldung.

Station 3: erste Anmeldung. 4 parallele Servicestationen. kurzer Blick 
auf das Einladungsschreiben, dann bekommt man einen Zettel, in meinem 
Fall die 22, und dann darf man and andere Ende der Halle weiter zur ...  
Anmeldung Nummer 22, denn diese Station 1 dient nur als Lastverteiler

Station 4: zweite Anmeldung. Einladung und Nummer 22 vorzeigen, Ausweis 
vorzeigen (laut Einladung nehmen sie auch Führerschein oder 
Krankenkassenkarte, Hauptsache irgendwas mnit Foto drauf). dann bekommt 
man die Papiere zum Ausfüllen, die man aber schon vorher am PC 
ausgefüllt hat. Oh, die brauchen Sie dann nicht auszufüllen, gehen Sie 
gleich weiter zum Check-In (also zur dritten Anmeldung). Einmal also 
jetzt quer durch die Halle. Auch beim Check-In gibts eine Reihe 
paralleler Servicestationen. 

Station 5: "Check-IN", also dritte Anmeldung. Einladung vorzeigen, hier 
wird tatsächlich der QRCode gescannt, ob mn also am richtigen Termin da 
ist. Nachschauen, ob man die Dokumente ausgefüllt hat (Anamnesebogen, 
Einwilligung zum Impfen). Frage, welchen Arm, an dem kriegt man ein 
Papierarmband.  Jetzt bitte hinten raus aus dieser Halle und in die 
nächste rein, und zwar zum Impf-Check-In, bitte an der Nummer 4 melden 
(da gibts 6 oder 8 parallele). Und man bekommt einen Zettel mit einer 
NUmmer, die man dort dann wieder abgeben muss.

Station 6, Impf-Check-In, Eingangskontrolle mit der Nummer 4. Einladung 
vorzeigen, soeben erhaltene Nummer wieder abgeben, wird weggeworfen.  
Ausgefüllte Einwilligng vorzeigen. Die hat man zwar schon längst 
unterschrieben, aber nun kommt ein Stempel drauf, und man muss nochmal 
unterschreiben, dass man geimpft werden will.(Ja verdorri nochmal, ist 
denn die Anmeldung zur Impfung nicht selber schon eine Einwilligung? ) 
Weiter bitte in die Wartezone dort drüben, da stehen 6 stühle, aber 
keiner ist besetzt.

Station 7: Impfarzt.  Nach kurzer Zeit darf ich in das nächste Zimmer 
eintreten. Dokumente zum soundsoviuelten Mal vorzeigen. Das ist offenbar 
der Arzt, er fragt aber nur, ober ich nch Fragen hätte? Nein. Er 
blättert den Impfpass auf die richtige Seite, macht einen Stempel rein, 
eine Büroklammer dran,  und  weiter durch die nächste Tür in die ... .

Station 8: ... nächste Wartezone.Anscheinend gibts vier parallele 
Impfstationen zu dieser Wartezone  und diesem Arztzimmer, Impfen dauert 
wohl länger als das Arztgespräch (und rechts und links für die anderen 
parallelen Stationen  ebenfalls Wartezonen mit je 4 Impfstationen), aber 
nur zwei dieser 4 Stationen sind anscheinend besetzt.  Hier nun die 
einzige echte Wartezeit, aber weniger als 5 min.

Station 9: Impfen.  Dokumente vorzeigen, dann gehts zum Impfen. Zwei 
Leute, eine, die impft, und eine, die neben den Stempel in den Impfpass 
die Chargenbezeichnung klebt. Bitte durch die Hintertüt raus, dann 
hinsetzen und 15 min warten. Dann zum Check-Out. Ja, die 15 min müssen 
Sie abwarten, vorher lässt der Checkout sie nicht raus. 

Station 10: 15 min Wartezeit und Checkout: ich gehe schon nach 13 min 
zum Check-out. Dokumenmte vorzeigen, irgendwas wird in den Stempel auf 
der Einwilligung von Station 6 geschrieben. Frage von mir: brauche ich 
das beim zweiten Impftermin? Nein, das geben sie am Ausgang wieder ab. 
Ja warum sammeln die das nicht gleich hier ein? 

Station 11: Ausgang aus der Halle. Hier gehts nun nicht nach einem 
vorher erhaltenen Nümmerchen, sondern nach Anfangsbuchstaben des Namens. 
Dokumente abgeben (Anamnesebogen und Einwilligung mit dem Stempel.) 

Und dann wieder 10 min Fußweg zum Parkplatz. Immerhin, rausfahren kann 
ich alleine, da gibts keinen Einweiser mehr. 

Es hat zugegebenermaßen alles ingesamt sehr zügig geklappt - ich habe 
eigentlich nur 5 min irgendwo warten müssen, mal von der obligatorischen 
Viertelstunde nach dem Impfen abgesehen. Aber mit zweimal 10 min Fußweg 
vom und zum Parkplatz und 20 min insgesamt Wartezeit hat die Wanderung 
durch die Hallen und das ca. zehnmalige Vorzeigen immer derselben 
Dokumente etwa 75 min gedauert, also etwas über eine halbe Stunde für 
den Fußmmarsch von einer Kontrollstelle zur nächsten. Ich mag ehrlich 
gesagt nicht daran denken, wie da ein Gehbehindeter (ach nee, das heiß 
ja jetzt Mobilitätseingeschränkter) sich da durchschlagen soll.

-- 
 gpg-Key (DSA 1024) D36AD663E6DB91A4
 fingerprint = 2983 4D54 E00B 8483 B5B8  C7D1 D36A D663 E6DB 91A4
 HTML-Mail wird ungeleſen entſorgt.

Back to ger.ct | Previous | NextNext in thread | Find similar | Unroll thread


Thread

Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius  beim Impfen Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-04-29 16:57 +0200
  Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-29 17:18 +0200
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Wilhelm Ernst <newstrap@t-online.de> - 2021-04-29 18:41 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-04-30 22:02 +0200
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-04-29 18:06 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-04-29 13:25 -0400
        Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-04-29 19:42 +0200
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-29 19:53 +0200
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-04-30 13:34 +0200
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Gerrit Heitsch <gerrit@laosinh.s.bawue.de> - 2021-04-30 14:28 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-04-30 14:35 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-04-30 14:38 +0200
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org> - 2021-04-30 12:30 +0000
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-04-30 14:57 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-04-30 15:00 +0200
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-04-29 14:45 -0400
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2021-04-30 06:29 +0200
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-04-30 10:00 +0200
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2021-04-30 10:22 +0200
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-30 10:25 +0200
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-04-30 22:02 +0200
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stefan+Usenet@Froehlich.Priv.at (Stefan Froehlich) - 2021-04-30 20:54 +0000
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-05-01 12:46 +0200
              Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-05-01 12:47 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-05-01 12:58 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stefan+Usenet@Froehlich.Priv.at (Stefan Froehlich) - 2021-05-01 11:57 +0000
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-05-01 14:17 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stefan+Usenet@Froehlich.Priv.at (Stefan Froehlich) - 2021-05-01 13:32 +0000
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-05-01 15:57 +0200
                Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-05-02 00:16 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-29 19:52 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Bernd Ullrich <ullrich_bernd@hotmail.com> - 2021-04-29 22:28 +0200
        Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-04-29 22:41 +0200
        Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-04-29 23:09 +0200
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Wolfgang Kynast <wky@gmx.de> - 2021-04-30 10:21 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-04-30 22:02 +0200
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Markus Luft <01-2021@news.marquee-moon.de> - 2021-04-29 21:06 +0000
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org> - 2021-04-29 21:10 +0000
        Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2021-04-30 06:32 +0200
        Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-30 08:00 +0200
          Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-04-30 08:45 +0200
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2021-04-29 23:51 -0700
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2021-04-30 09:59 +0200
            Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-04-30 14:25 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-05-01 00:15 +0200
  Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-04-29 15:13 -0700
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Christian Schumacher <cs.spam@nurfuerspam.de> - 2021-04-30 08:50 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-04-30 08:57 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2021-04-30 09:55 +0200
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-04-30 14:30 +0200
      Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-04-30 14:40 +0200
    Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-05-01 16:38 +0200
  Re: Der Siemens-Achter und Sankt Bürokratius beim Impfen Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-05-02 16:45 +0200

csiph-web