Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #531236 > unrolled thread

Der Talmud

Started byHerwig <herwig.huener@t-online.de>
First post2021-12-01 03:35 -0800
Last post2021-12-02 16:07 +0100
Articles 8 on this page of 68 — 14 participants

Back to article view | Back to ger.ct


Contents

  Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-01 03:35 -0800
    Re: Der Talmud Gerhard Hoffmann <dk4xp@arcor.de> - 2021-12-01 13:36 +0100
      Re: Der Talmud Gerrit Heitsch <gerrit@laosinh.s.bawue.de> - 2021-12-01 13:52 +0100
        Re: Der Talmud Gerhard Hoffmann <dk4xp@arcor.de> - 2021-12-01 14:02 +0100
        Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-02 08:14 +0100
          Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-02 01:50 -0800
      Re: Der Talmud Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2021-12-01 14:34 +0100
    Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-01 12:45 +0000
      Re: Der Talmud Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2021-12-01 14:40 +0100
    Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-02 10:09 +0100
      Re: Der Talmud Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2021-12-02 10:26 +0100
        Re: Der Talmud "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-12-02 10:29 +0100
          Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-02 07:51 -0500
            Re: Der Talmud Dr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org> - 2021-12-02 13:10 +0000
              Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-02 09:03 -0500
        Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-02 07:45 -0500
      Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-02 01:53 -0800
        Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-02 11:40 +0100
          Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-02 13:42 +0100
            Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-02 07:55 -0500
              Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-02 14:50 +0100
                Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-02 09:05 -0500
            Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-02 07:15 -0800
              Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-02 19:59 +0100
                Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-02 12:03 -0800
            Re: Der Talmud Martin Ebert <mx300@gmx.net> - 2021-12-02 18:04 +0100
            Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-03 09:41 +0100
              Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-03 10:07 +0100
                Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-03 10:22 +0100
                  Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-03 03:34 -0800
                Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 08:21 -0500
                  Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-03 16:38 +0100
                    Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 11:15 -0500
                      Re: Der Talmud Gerhard Hoffmann <dk4xp@arcor.de> - 2021-12-03 17:51 +0100
                      Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-03 18:03 +0100
                      Re: Der Talmud Martin Ebert <mx300@gmx.net> - 2021-12-04 07:37 +0100
                        Re: Der Talmud Gerhard Hoffmann <dk4xp@arcor.de> - 2021-12-04 10:27 +0100
                        Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-04 10:41 -0500
                      Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-04 07:47 +0100
                        Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-04 10:54 -0500
                          Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-05 12:34 +0100
              Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 09:27 +0000
                Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-03 10:36 +0100
                  Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 11:28 +0000
                    Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 08:38 -0500
                      Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 14:28 +0000
                        Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-03 06:48 -0800
                        Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 11:24 -0500
                          Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 16:56 +0000
                            Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 13:58 -0500
                              Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 19:25 +0000
                                Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 14:40 -0500
                                  Re: Der Talmud Goetz Schultz <news.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-03 21:16 +0000
                                    Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 18:24 -0500
                                Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-04 09:44 +0100
                          Re: Der Talmud Diedrich Ehlerding <diedrich.ehlerding@t-online.de> - 2021-12-03 18:04 +0100
                            Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 14:03 -0500
                        Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-04 08:24 +0100
                          Re: Der Talmud Goetz Schultz <ng.expire1225@goetz.co.uk> - 2021-12-04 11:52 +0000
                Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-03 08:29 -0500
          Re: Der Talmud Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-12-04 05:03 -0800
            Re: Der Talmud Carlo XYZ <carloxyz@invalid.invalid> - 2021-12-04 14:23 +0100
              Re: Der Talmud Matthias Eißing <meissing@gmx.de> - 2021-12-04 15:25 +0100
              Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-05 12:43 +0100
            Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-04 11:06 -0500
              Re: Der Talmud Fidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de> - 2021-12-04 11:12 -0500
            Re: Der Talmud Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-12-05 12:27 +0100
        Re: Der Talmud Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2021-12-02 16:07 +0100

Page 4 of 4 — ← Prev page 1 2 3 [4]


#531881

FromHerwig <herwig.huener@t-online.de>
Date2021-12-04 05:03 -0800
Message-ID<e3710252-5eea-4f9e-bf59-31f36d168cc7n@googlegroups.com>
In reply to#531382
2021-12-04 14:03:00 +0100

> ...

> Ganz abgesehen davon, daß dieses "Zeitalter der Aufklärung" auch nur ein 
> hoffnungsloser Euphemismus ist und in Summe mehr geistige Verwüstung 
> hinterlassen hat, als 1.000 Jahre Christentum zuvor.

Wo siehst Du hier "geistige Verwüstung"?

> هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها نکنید

Was ist das eigentlich? Erscheint ein Dämon, wenn ich es
vorlese?

Herwig

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#531889

FromCarlo XYZ <carloxyz@invalid.invalid>
Date2021-12-04 14:23 +0100
Message-ID<sofq4i$nsa$2@dont-email.me>
In reply to#531881
Herwig schrieb am 04.12.21 um 14:03:

>> هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها نکنید
> 
> Was ist das eigentlich?

Copy & paste & Google translate rulez.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#531898

FromMatthias Eißing <meissing@gmx.de>
Date2021-12-04 15:25 +0100
Message-ID<softou$ger$1@solani.org>
In reply to#531889
Am 04.12.21 um 14:58 schrieb Hermann Riemann:
> Obiges habe ich mit copy & paste für google Suche eingegeben,

Hast du neuerdings einen Rechner, der Unicode fähig ist?

-- 
cu://Matthias.Eißing.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#532065

FromLars Gebauer <lgebauer@live.de>
Date2021-12-05 12:43 +0100
Message-ID<soi8k6$dec$3@dont-email.me>
In reply to#531889
Am 04.12.2021 um 14:58 schrieb Hermann Riemann:
> Am 04.12.21 um 14:23 schrieb Carlo XYZ:
>> Herwig schrieb am 04.12.21 um 14:03:
>>>> هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها 
>>>> نکنید
>>>
>>> Was ist das eigentlich?
>>
>> Copy & paste & Google translate rulez.
>>
> Obiges habe ich mit copy & paste für google Suche eingegeben,
> und da werden lauter Katzenbilder angeboten.

Mit den Katzen liegst Du gar nicht mal so falsch.

> Hermann
>     der kein kätzisch kann.

Und Du hast Abitur?!

-- 
هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها نکنید

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#531919

FromFidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de>
Date2021-12-04 11:06 -0500
Message-ID<sog3mv$c9f$1@dont-email.me>
In reply to#531881
Salve allerseits,

Hermann Riemann schrieb:
> Am 04.12.21 um 14:03 schrieb Herwig:
> 
>>> Ganz abgesehen davon, daß dieses "Zeitalter der Aufklärung" auch nur ein
>>> hoffnungsloser Euphemismus ist und in Summe mehr geistige Verwüstung
>>> hinterlassen hat, als 1.000 Jahre Christentum zuvor.
> 
>> Wo siehst Du hier "geistige Verwüstung"?
> 
> die Hinwendung zu den Naturwissenschaften
> 
Tjaha, würde mich da eher auf die Fabrikarbeit und damit einhergehende
Industrialisierung samt Entfremdung, Massenelend der abhängigen Lohnarbeiter
und menschenunwürdige Wohnverhältnisse in den rasch wachsenden Städten
kaprizieren! Es ist nun mal ein unumstößliches Faktum, dass die
anthropogene globale Erderwärmung ohne die Aufklärung nicht
denkbar wäre... (•_•) ( •_•)>⌐■-■ (⌐■_■)

	M.f.G.

-- 
Diese E-Mail-Adresse wird nur aus nostalgischen Gründen verwendet. Sie
wird praktisch nie gelesen.  Das MausNet ist nicht tot – es riecht nur
etwas komisch... ;-)

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#531922

FromFidel Sebastián Hunrichse-Lara <Fidel-Sebastian_Hunrichse_Lara@b.maus.de>
Date2021-12-04 11:12 -0500
Message-ID<sog41o$k8g$1@dont-email.me>
In reply to#531919
Salve allerseits,

Ingrid schrieb:
> Hermann Riemann schrieb:
>> Am 04.12.21 um 14:03 schrieb Herwig:
>> 
>>>> Ganz abgesehen davon, daß dieses "Zeitalter der Aufklärung" auch nur ein
>>>> hoffnungsloser Euphemismus ist und in Summe mehr geistige Verwüstung
>>>> hinterlassen hat, als 1.000 Jahre Christentum zuvor.
>> 
>>> Wo siehst Du hier "geistige Verwüstung"?
>> 
>> die Hinwendung zu den Naturwissenschaften
>> 
> Tjaha, würde mich da eher auf die Fabrikarbeit und damit einhergehende
> Industrialisierung samt Entfremdung, Massenelend der abhängigen Lohnarbeiter
> und menschenunwürdige Wohnverhältnisse in den rasch wachsenden Städten
> kaprizieren! Es ist nun mal ein unumstößliches Faktum, dass die
> anthropogene globale Erderwärmung ohne die Aufklärung nicht
> denkbar wäre... (•_•) ( •_•)>⌐■-■ (⌐■_■)
> 
Ups! Was sehe ich da? Da fehlt doch tatsächlich ein /ich/ – das sieht man
wieder, was ein alles durchdringenden Bratengeruch alles anrichten
kann... ( ̄﹃ ̄)

	M.f.G.

-- 
Diese E-Mail-Adresse wird nur aus nostalgischen Gründen verwendet. Sie
wird praktisch nie gelesen.  Das MausNet ist nicht tot – es riecht nur
etwas komisch... ;-)

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#532061

FromLars Gebauer <lgebauer@live.de>
Date2021-12-05 12:27 +0100
Message-ID<soi7m4$3b6$2@dont-email.me>
In reply to#531881
Am 04.12.2021 um 14:03 schrieb Herwig:
>> Ganz abgesehen davon, daß dieses "Zeitalter der Aufklärung" auch nur ein
>> hoffnungsloser Euphemismus ist und in Summe mehr geistige Verwüstung
>> hinterlassen hat, als 1.000 Jahre Christentum zuvor.
> 
> Wo siehst Du hier "geistige Verwüstung"?

Das hat der Geheimrat schon vor 200 Jahren zutreffend festgestellt: 
"Seit dem die Menschen nicht mehr an Gott glauben, glauben sie wirklich 
jeden Unsinn."

>> هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها نکنید
> 
> Was ist das eigentlich? Erscheint ein Dämon, wenn ich es
> vorlese?

Probiere es aus!

-- 
هرگز گربه خود را مجبور به معاشرت با انسان‌ها، سگ‌ها یا سایر گربه‌ها نکنید

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#531452

FromFrank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net>
Date2021-12-02 16:07 +0100
Message-ID<ai7666rnq6rt.1fib30cwkm4o3$.dlg@40tude.net>
In reply to#531369
Am Thu, 2 Dec 2021 15:04:33 +0100 schrieb Hartmut Ott:

> Hej,
> 
> Am 02.12.21 um 10:53 schrieb Herwig:
> 
> 
> 
>> Mit dem, was ich in dieser NG bereits losgelassen habe, würde eine
>> mittelalterliche Inquisition mir bereits ein DaumenSchrauben-
>> gestütztes PersonalGespräch angeboten haben, und danach
>> eine LebendFeuerBestattung.
> 
> 
> 
> Ich würde statt "angeboten" ein "durchgeführt" vermuten.

Nobody expects the Spanish Inquisition!

[toc] | [prev] | [standalone]


Page 4 of 4 — ← Prev page 1 2 3 [4]

Back to top | Article view | ger.ct


csiph-web