Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #546054 > unrolled thread

Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich

Started byUlf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de>
First post2022-03-03 10:28 -0800
Last post2022-03-05 12:22 +0100
Articles 6 — 5 participants

Back to article view | Back to ger.ct


Contents

  Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2022-03-03 10:28 -0800
    Re: Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2022-03-04 18:04 -0800
      Re: Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2022-03-05 07:08 +0100
      Re: Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2022-03-05 12:12 +0100
      Re: Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2022-03-05 03:30 -0800
    Re: Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich Bonita Montero <Bonita.Montero@gmail.com> - 2022-03-05 12:22 +0100

#546054 — Reichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich

FromUlf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de>
Date2022-03-03 10:28 -0800
SubjectReichlich Wasser in Sydney, ueberreichlich
Message-ID<f55ebf6d-715f-4d3e-9bba-370f5e398a21n@googlegroups.com>
Moin,

Hunderttausende Einwohner müssen Vororte räumen,
überlaufende Staubecken, dräuende Dammbrüche etc.

https://www.tagesschau.de/ausland/ozeanien/flut-australien-103.html

Gruß, ULF

[toc] | [next] | [standalone]


#546333

FromHerwig <herwig.huener@t-online.de>
Date2022-03-04 18:04 -0800
Message-ID<4c36cb38-9f13-4059-95e5-46a6fb22d8een@googlegroups.com>
In reply to#546054
2022-03-05 03:05:00 +0100

> ...

> Hunderttausende Einwohner müssen Vororte räumen, 
> überlaufende Staubecken, dräuende Dammbrüche etc. 
> 
> https://www.tagesschau.de/ausland/ozeanien/flut-australien-103.html 

Rückführen der GesamtBevölkerung von jetzt 8_000_000_000 auf
200_000_000. Einen grossen Teil der ErdOberFläche aus jeder
menschlichen Nutzung herausnehmen. Das bringt es. In 200 bis
2_000 Jahren könnte das Klima wieder in Ordnung sein.

Zwei Anläufe sind im Moment in progress: Die Pandemie und
Putin. Beides "P" als AnfangsBuchstabe, aber das ist Zufall.
Könnte aber sein, dass diese beiden SofortMassnahmen nicht
ganz reichen, aber der Weg dahin wäre schon richtig.

Herwig

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#546342

FromHermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de>
Date2022-03-05 07:08 +0100
Message-ID<j8gd2aFfpbtU1@mid.individual.net>
In reply to#546333
Am 05.03.22 um 03:04 schrieb Herwig:

> Rückführen der GesamtBevölkerung von jetzt 8_000_000_000 auf
> 200_000_000. Einen grossen Teil der ErdOberFläche aus jeder
> menschlichen Nutzung herausnehmen. Das bringt es. In 200 bis
> 2_000 Jahren könnte das Klima wieder in Ordnung sein.

> Zwei Anläufe sind im Moment in progress: Die Pandemie und
> Putin. Beides "P" als AnfangsBuchstabe, aber das ist Zufall.
> Könnte aber sein, dass diese beiden SofortMassnahmen nicht
> ganz reichen, aber der Weg dahin wäre schon richtig.

Die Pandemie tut es nicht, da überwiegend
alte Personen betroffen sind.
Und die Ukraine ist nicht die Welt.
50 MegaMenschen sind in einem Jahr kompensiert.

Die Anläufe Nuklearer Winter bzw Umweltzerstörung
könnten zum Zustand 0 Menschen führen.

Und dann spielt der Zeitfaktor noch eine Rolle.
Wie schnell und wie wird die Anzahl reduziert?

Ein weiterer Punkt ist der Konsum.
8 GigaMenschen könnte Umwelt verträglich sein,
wenn sie so leben würden, wie die ärmsten Inder.

Hermann
    nach ökologischem/ökonomischen Zusammenbruch
    erst mal ein "Leben" wie in Afghanistan vermutend,
    allerdings ohne Fluchtmöglichkeit und ohne Hilfe von außen.

-- 
http://www.hermann-riemann.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#546364

FromRuediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de>
Date2022-03-05 12:12 +0100
Message-ID<svvk3e.b0o.1@privat.lahls.de>
In reply to#546333
*Herwig* schrieb:

>> Hunderttausende Einwohner müssen Vororte räumen,
>> überlaufende Staubecken, dräuende Dammbrüche etc.
>>
>> https://www.tagesschau.de/ausland/ozeanien/flut-australien-103.html
>
> Rückführen der GesamtBevölkerung von jetzt 8_000_000_000 auf
> 200_000_000. Einen grossen Teil der ErdOberFläche aus jeder
> menschlichen Nutzung herausnehmen. Das bringt es. In 200 bis
> 2_000 Jahren könnte das Klima wieder in Ordnung sein.
>
> Zwei Anläufe sind im Moment in progress: Die Pandemie und
> Putin. Beides "P" als AnfangsBuchstabe, aber das ist Zufall.

Nein nein, durchaus nicht. Hinzu kommt jetzt die Pflut!
-- 
bis denne

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#546367

FromUlf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de>
Date2022-03-05 03:30 -0800
Message-ID<b9551a10-2bd9-4dd7-aca7-9b038c1fd5aen@googlegroups.com>
In reply to#546333
Herwig schrieb am Samstag, 5. März 2022 um 03:04:41 UTC+1:
> 2022-03-05 03:05:00 +0100 


> Einen grossen Teil der ErdOberFläche aus jeder 
> menschlichen Nutzung herausnehmen. Das bringt es. In 200 bis 
> 2_000 Jahren könnte das Klima wieder in Ordnung sein. 

Warum eigentlich? Rechnest Du mit derart schneller Inkohlung
oder auch nur Biomassenaufwuchs?

Die Entnahme von Kohle und Holz zur späteren Oxidation zu
stoppen, ist ja nicht schlecht, wir haben aber schon arg viel CO2
in der Luft.

Gruß, ULF

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#546366

FromBonita Montero <Bonita.Montero@gmail.com>
Date2022-03-05 12:22 +0100
Message-ID<svvh5h$nac$1@dont-email.me>
In reply to#546054
Am 03.03.2022 um 19:28 schrieb Ulf Kutzner:
> Moin,
> 
> Hunderttausende Einwohner müssen Vororte räumen,
> überlaufende Staubecken, dräuende Dammbrüche etc.
> https://www.tagesschau.de/ausland/ozeanien/flut-australien-103.html

Alles gelogen, gibt's nicht weil Krieg.
Da hält sich selbst das Wetter zurück. ^^

[toc] | [prev] | [standalone]


Back to top | Article view | ger.ct


csiph-web