Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #503746 > unrolled thread

Maskentanz forever!

Started byLars Gebauer <lgebauer@live.de>
First post2021-06-04 20:22 +0200
Last post2021-06-05 16:57 +0200
Articles 7 on this page of 47 — 16 participants

Back to article view | Back to ger.ct


Contents

  Maskentanz forever! Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-06-04 20:22 +0200
    Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-04 20:27 +0200
    Re: Maskentanz forever! Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-06-04 20:35 +0200
      Re: Maskentanz forever! Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2021-06-04 12:05 -0700
      Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-04 21:40 +0200
        Re: Maskentanz forever! Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-06-04 22:01 +0200
    Re: Maskentanz forever! Martin Ebert <mx300@gmx.net> - 2021-06-05 03:53 +0200
      Re: Maskentanz forever! Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-06-05 07:29 -0700
        Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-05 17:50 +0200
          Re: Maskentanz forever! "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-06-05 17:55 +0200
            Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-05 18:18 +0200
              Re: Maskentanz forever! Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-06-05 18:40 +0200
              Re: Maskentanz forever! Juergen <schreibsklave@web.de> - 2021-06-05 18:59 +0200
              Re: Maskentanz forever! Markus Luft <01-2021@news.marquee-moon.de> - 2021-06-06 15:15 +0000
              Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-06 15:35 +0200
              Re: Maskentanz forever! Martin Gerdes <martin.gerdes@gmx.de> - 2021-06-08 00:19 +0200
            Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-05 19:23 +0200
          Re: Maskentanz forever! Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-06-05 18:39 +0200
            Re: Maskentanz forever! Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2021-06-05 19:12 +0200
          Re: Maskentanz forever! Juergen <schreibsklave@web.de> - 2021-06-05 18:54 +0200
      Re: Maskentanz forever! Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-06-05 16:43 +0200
    Re: Maskentanz forever! Goetz Schultz <ng.expire1221@goetz.co.uk> - 2021-06-05 11:43 +0100
      Re: Maskentanz forever! Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-06-05 13:09 +0200
        Re: Maskentanz forever! Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-06-05 07:40 -0700
          Re: Maskentanz forever! Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-06-05 18:03 +0200
            Re: Maskentanz forever! "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-06-05 18:21 +0200
              Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-05 19:30 +0200
              Re: Maskentanz forever! Markus Luft <01-2021@news.marquee-moon.de> - 2021-06-06 02:29 +0000
            Re: Maskentanz forever! Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-06-05 20:55 +0200
              Re: Maskentanz forever! Alexander Kluss <alex_k@gmx.net> - 2021-06-06 08:56 +0200
                Re: Maskentanz forever! Gerrit Heitsch <gerrit@laosinh.s.bawue.de> - 2021-06-06 09:01 +0200
      Re: Maskentanz forever! Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-06-05 13:09 +0200
        Re: Maskentanz forever! Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2021-06-05 13:23 +0200
        Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-05 14:27 +0200
          Re: Maskentanz forever! Dr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org> - 2021-06-05 12:39 +0000
            Re: Maskentanz forever! Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2021-06-05 15:33 +0200
              Re: Maskentanz forever! Markus Luft <01-2021@news.marquee-moon.de> - 2021-06-05 16:59 +0000
          Re: Maskentanz forever! Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-06-05 18:47 +0200
            Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-05 19:44 +0200
              Re: Maskentanz forever! Alexander Kluss <alex_k@gmx.net> - 2021-06-06 09:02 +0200
                Re: Maskentanz forever! Gerrit Heitsch <gerrit@laosinh.s.bawue.de> - 2021-06-06 09:06 +0200
                  Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-06 10:06 +0200
                    Re: Maskentanz forever! "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2021-06-06 10:25 +0200
                      Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-06 10:40 +0200
                Re: Maskentanz forever! Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2021-06-06 09:54 +0200
        Re: Maskentanz forever! Herwig <herwig.huener@t-online.de> - 2021-06-05 07:43 -0700
          Re: Maskentanz forever! Dietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de> - 2021-06-05 16:57 +0200

Page 3 of 3 — ← Prev page 1 2 [3]


#503917

FromGerrit Heitsch <gerrit@laosinh.s.bawue.de>
Date2021-06-06 09:06 +0200
Message-ID<s9hs69$v78$1@news.bawue.net>
In reply to#503913
On 6/6/21 9:02 AM, Alexander Kluss wrote:
> On 05.06.2021 19:44, Hermann Riemann wrote:
>> Am 05.06.21 um 18:47 schrieb Dietz Proepper:
>>
>>> Hilfreich dazu sind die Klammern, welche den besseren
>>> Masken beiliegen.
>>
>> Da liegen vielleicht unpraktische Häkchen zum Aufhängen bei.
>> Zum Aufhängen verwende ich Wäscheklammern;
>> die Masken hängen da mit dem Haltegummi dran.
> 
> Die Häkchen sind dafür da, das man die Gummis hinter dem Kopf verbinden
> kann und nicht an die Ohren hängen muss. Dann sitzen sie auch straffer an.

Oder man kauft gleich die richtigen Masken:

https://www.amazon.de/gp/product/B08MKWVBP4


  Gerrit

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503927

FromHermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de>
Date2021-06-06 10:06 +0200
Message-ID<ii3e13Firb7U1@mid.individual.net>
In reply to#503917
Am 06.06.21 um 09:06 schrieb Gerrit Heitsch:

> https://www.amazon.de/gp/product/B08MKWVBP4

Meine Masken habe ich mir entweder in der Apotheke
nach Bezugsrecht zugelegt oder bei Amazon gekauft.
( Ich wollte schnell welche haben,
   Kosten 1 Packen 59,99	+ 1 Packen 34,49 )

Da ich die Masken wiederverwende,
( Einzel Tragezeit ca 1 Stunde )
vermute ich, dass vorhandene Masken noch etliche Jahre reichen werden.

Hermann
    mal wieder hinterher bemerkend,
    dass er wahrscheinlich wieder zu viel gekauft hat.

-- 
http://www.hermann-riemann.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503930

From"Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org>
Date2021-06-06 10:25 +0200
Message-ID<s9i0pb$s14$2@solani.org>
In reply to#503927
Am 06.06.21 um 10:06 schrieb Hermann Riemann:
> 
> Hermann
>     mal wieder hinterher bemerkend,
>     dass er wahrscheinlich wieder zu viel gekauft hat.

Du lebst und hast kein Long Covid.

Also haben sie ihren Zweck erfüllt. Das war eine gute Investition.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503935

FromHermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de>
Date2021-06-06 10:40 +0200
Message-ID<ii3fvhFj6guU2@mid.individual.net>
In reply to#503930
Am 06.06.21 um 10:25 schrieb Dr. Joachim Neudert:

> Also haben sie ihren Zweck erfüllt. Das war eine gute Investition.

Ich meine nicht dass ich Masken gekauft habe,
  sondern die Menge an Masken.

Hermann
    vermutend, dass er weniger als 10% seiner gekauften Masken
    verwenden wird.

-- 
http://www.hermann-riemann.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503925

FromHermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de>
Date2021-06-06 09:54 +0200
Message-ID<ii3d90FinbbU1@mid.individual.net>
In reply to#503913
Am 06.06.21 um 09:02 schrieb Alexander Kluss:

> Die Häkchen sind dafür da, das man die Gummis hinter dem Kopf verbinden
> kann und nicht an die Ohren hängen muss. Dann sitzen sie auch straffer an.

Es sitzt zwar straffer
aber ich habe den Eindruck,
dass dadurch noch mehr Luft an den Nasenflügel vorbei rauscht.

Hermann
    der die Häkchen daher nicht empfehlen mag.

-- 
http://www.hermann-riemann.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503850

FromHerwig <herwig.huener@t-online.de>
Date2021-06-05 07:43 -0700
Message-ID<1c795af0-9c3c-4095-8484-975c58f89c5cn@googlegroups.com>
In reply to#503824
2021-06-05 16:44:00 +0200

> ...

> Hast Du schonmal in einem geschlossenen Raum mit einer Sprühdose 
> gearbeitet? Das ergibt quasi automatisch eine "Aerosolsimulation". Dabei 
> merkst Du *sehr* schnell, ob Du Deine (FFP2/3-)Maske richtig trägst.

Man müsste eigentlich einmal über eine "Knoblauch-Pflicht" für
Nichtgeimpfte nachdenken.

Herwig

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#503851

FromDietz Proepper <dietz-usenet@rotfl.franken.de>
Date2021-06-05 16:57 +0200
Message-ID<20210605165727.5e78d0e7.dietz-usenet@rotfl.franken.de>
In reply to#503850
Herwig <herwig.huener@t-online.de> wrote:

> 2021-06-05 16:44:00 +0200
> 
> > ...  
> 
> > Hast Du schonmal in einem geschlossenen Raum mit einer Sprühdose 
> > gearbeitet? Das ergibt quasi automatisch eine "Aerosolsimulation".
> > Dabei merkst Du *sehr* schnell, ob Du Deine (FFP2/3-)Maske richtig
> > trägst.  
> 
> Man müsste eigentlich einmal über eine "Knoblauch-Pflicht" für
> Nichtgeimpfte nachdenken.

Abgelehnt. Dafür esse ich das Zeug zu gerne.

-- 
Ein Feigling glaubt, er wird immer leben wenn er sich von Ärger
fern hält. Doch die Zeit lässt ihn nicht in Frieden, auch wenn
er den Speeren entrinnt. Zweifle nie, kämpfe immer!

[toc] | [prev] | [standalone]


Page 3 of 3 — ← Prev page 1 2 [3]

Back to top | Article view | ger.ct


csiph-web