Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #405251 > unrolled thread

Scan-App für Android

Started byMichael Pachta <mipani@gmx.de>
First post2019-07-08 00:46 +0200
Last post2019-07-12 08:41 +0000
Articles 16 — 10 participants

Back to article view | Back to ger.ct


Contents

  Scan-App für Android Michael Pachta <mipani@gmx.de> - 2019-07-08 00:46 +0200
    Re: Scan-App für Android Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2019-07-08 00:57 +0200
      Re: Scan-App für Android Gerald Gruner <gerald314@yahoo.de> - 2019-07-08 21:53 +0200
        Re: Scan-App für Android Stephan Bumberger <bumberger@gmx.de> - 2019-07-08 22:17 +0200
          Re: Scan-App für Android Gerald Gruner <gerald314@yahoo.de> - 2019-07-08 22:56 +0200
    Re: Scan-App für Android Frank Hucklenbroich <Hucklenbroich01@aol.com> - 2019-07-08 09:24 +0200
      Re: Scan-App für Android Michael Pachta <mipani@gmx.de> - 2019-07-08 17:12 +0200
        Re: Scan-App für Android "Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org> - 2019-07-08 17:32 +0200
          Re: Scan-App für Android Michael Pachta <mipani@gmx.de> - 2019-07-08 17:50 +0200
            Re: Scan-App für Android Thomas Einzel <usenet-2019@einzel.de> - 2019-07-08 20:05 +0200
    Re: Scan-App für Android Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2019-07-08 17:17 +0200
      Re: Scan-App für Android Michael Pachta <mipani@gmx.de> - 2019-07-08 17:25 +0200
        Re: Scan-App für Android Michael Bode <m.g.bode@web.de> - 2019-07-08 18:55 +0200
          Re: Scan-App für Android Ulrich Heidenreich <from!not-for-mail@tremornet.de> - 2019-07-08 19:04 +0200
    Re: Scan-App für Android Michael Strauss <usenet-st@mail.mszet.de> - 2019-07-08 22:16 +0200
    Re: Scan-App für Android Frank Boehm <fraboehm@gmx.de> - 2019-07-12 08:41 +0000

#405251 — Scan-App für Android

FromMichael Pachta <mipani@gmx.de>
Date2019-07-08 00:46 +0200
SubjectScan-App für Android
Message-ID<gofb32FivenU1@mid.individual.net>
Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
(entzerren, drehen usw.).

Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
empfehlen?

M.

[toc] | [next] | [standalone]


#405252

FromStephan Bumberger <bumberger@gmx.de>
Date2019-07-08 00:57 +0200
Message-ID<qfttc0$uma$2@tota-refugium.de>
In reply to#405251
Am 08.07.2019 um 00:46 schrieb Michael Pachta:
> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
> (entzerren, drehen usw.).
> 
> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
> empfehlen?

Das kann Google ganz hervorragend selber.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.photos.scanner

-- 
Stephan

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405311

FromGerald Gruner <gerald314@yahoo.de>
Date2019-07-08 21:53 +0200
Message-ID<7vzdi3q9hi3i$.dlg@10235314.user.individual.de>
In reply to#405252
Stephan Bumberger schrieb am 8.07.19:

> Am 08.07.2019 um 00:46 schrieb Michael Pachta:
>> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
>> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
>> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
>> (entzerren, drehen usw.).
>> 
>> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
>> empfehlen?
> 
> Das kann Google ganz hervorragend selber.
> https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.photos.scanner

Um Fotos zu scannen und vorallem um dabei Reflexe zu entfernen, ist der
ganz OK, aber für Dokumente, finde ich den Office-Lens nützlicher. (Zwar
von Microsoft, aber trotzdem...)
Aber ich habe dazu keinen umfassenden Vergleichstest gemacht.

MfG
  Gerald

-- 
Nochmal zum Mitdenken: Vizepräsidentin des Deutschen Bundestags
 - »Deutschland, du mieses Stück Scheiße!« - »Deutschland verrecke«
 - »Den Volkstod vorantreiben«
(aus Hadmut Danischs Blog zum Punkt "Widerliches Führungspersonal") 

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405314

FromStephan Bumberger <bumberger@gmx.de>
Date2019-07-08 22:17 +0200
Message-ID<qg08c3$ps5$2@tota-refugium.de>
In reply to#405311
Am 08.07.2019 um 21:53 schrieb Gerald Gruner:
> Stephan Bumberger schrieb am 8.07.19:
> 
>> Am 08.07.2019 um 00:46 schrieb Michael Pachta:
>>> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
>>> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
>>> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
>>> (entzerren, drehen usw.).
>>>
>>> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
>>> empfehlen?
>>
>> Das kann Google ganz hervorragend selber.
>> https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.photos.scanner
> 
> Um Fotos zu scannen und vorallem um dabei Reflexe zu entfernen, ist der
> ganz OK, aber für Dokumente, finde ich den Office-Lens nützlicher. (Zwar
> von Microsoft, aber trotzdem...)
> Aber ich habe dazu keinen umfassenden Vergleichstest gemacht.

Ich hatte die Frage auch ursprünglich so verstanden, dass es um Fotos
geht. Für den Zweck ist der Google Fotoscanner wirklich gut.

Für Dokumente nehme ich den TinyScanner. Damit war ich immer sehr
zufrieden, so dass ich da nicht großartig weiter gesucht und ausprobiert
habe.

-- 
Stephan

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405316

FromGerald Gruner <gerald314@yahoo.de>
Date2019-07-08 22:56 +0200
Message-ID<7lyrstvf244f.dlg@10235314.user.individual.de>
In reply to#405314
Stephan Bumberger schrieb am 8.07.19:

> Am 08.07.2019 um 21:53 schrieb Gerald Gruner:
>> Stephan Bumberger schrieb am 8.07.19:
>> 
>>> Am 08.07.2019 um 00:46 schrieb Michael Pachta:
>>>> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
>>>> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
>>>> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
>>>> (entzerren, drehen usw.).
>>>>
>>>> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
>>>> empfehlen?
>>>
>>> Das kann Google ganz hervorragend selber.
>>> https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.photos.scanner
>> 
>> Um Fotos zu scannen und vorallem um dabei Reflexe zu entfernen, ist der
>> ganz OK, aber für Dokumente, finde ich den Office-Lens nützlicher. (Zwar
>> von Microsoft, aber trotzdem...)
>> Aber ich habe dazu keinen umfassenden Vergleichstest gemacht.
> 
> Ich hatte die Frage auch ursprünglich so verstanden, dass es um Fotos
> geht.

Ich habe das "Vorlage" eher als Dokumente interpretiert, wobei Fotos auch
da sicherlich nicht ausgeschlossen sind.

> Für den Zweck ist der Google Fotoscanner wirklich gut.

Stimmt, der ist gut.
Darum nutze ich beide je nach Anwendung: Glänzendes (Fotos) mit dem
Fotoscanner, eher mattes (Dokumente u.ä.) mit OfficeLens.

> Für Dokumente nehme ich den TinyScanner. Damit war ich immer sehr
> zufrieden, so dass ich da nicht großartig weiter gesucht und ausprobiert
> habe.

Dito, ich habe auch nicht weiter verglichen.

MfG
  Gerald

-- 
Mißverständnisse und Trägheit machen vielleicht mehr Irrungen in der Welt
als List und Bosheit. Wenigstens sind die beiden letzteren gewiß seltener.
- Johann Wolfgang von Goethe 

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405256

FromFrank Hucklenbroich <Hucklenbroich01@aol.com>
Date2019-07-08 09:24 +0200
Message-ID<1clg369aqnzq5$.1n734438j18g5$.dlg@40tude.net>
In reply to#405251
Am Mon, 8 Jul 2019 00:46:57 +0200 schrieb Michael Pachta:

> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
> (entzerren, drehen usw.).
> 
> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
> empfehlen?

Ich nutze eine App namens "Simple Scanner" auf meinem Samsung S8. Die tut
was sie soll.

Wobei die Apps auf Apple qualitativ noch besser sind, mein Sohn hat ein
iPhoneX, der Scanner da drauf ist wirklich sehr hochwertig.

Grüße,

Frank

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405289

FromMichael Pachta <mipani@gmx.de>
Date2019-07-08 17:12 +0200
Message-ID<goh4rlF78bU2@mid.individual.net>
In reply to#405256
Am 08.07.2019 um 09:24 schrieb Frank Hucklenbroich:
> Ich nutze eine App namens "Simple Scanner" auf meinem Samsung S8. Die tut
> was sie soll.
> 
> Wobei die Apps auf Apple qualitativ noch besser sind, mein Sohn hat ein
> iPhoneX, der Scanner da drauf ist wirklich sehr hochwertig.

Danke für den Hinweis. Eventuell habe ich die damalige 
Handy-Scanner-Diskussion auch falsch in Erinnerung (iOS statt Android).

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405294

From"Dr. Joachim Neudert" <neudert@5sl.org>
Date2019-07-08 17:32 +0200
Message-ID<qfvnme$4q7$1@news.albasani.net>
In reply to#405289
Am 08.07.19 um 17:12 schrieb Michael Pachta:
> Am 08.07.2019 um 09:24 schrieb Frank Hucklenbroich:
>> Ich nutze eine App namens "Simple Scanner" auf meinem Samsung S8. Die tut
>> was sie soll.
>>
>> Wobei die Apps auf Apple qualitativ noch besser sind, mein Sohn hat ein
>> iPhoneX, der Scanner da drauf ist wirklich sehr hochwertig.
> 
> Danke für den Hinweis. Eventuell habe ich die damalige
> Handy-Scanner-Diskussion auch falsch in Erinnerung (iOS statt Android).


Die App "Scanner pro" habe ich auf xdem iPhone XS. Ich glaube, die gibt
es auch für Android, die sollte auf einem Samsung S6 oder höher sicher
genauso gut funktionieren. Fragt mal Michael Bode, der scannt auch nur
noch mit seinem Samsung Handy, was der nimmt für Android.
Ich scanne in die Dropbox oder iCloud. Alles funzt.

Ich fürchte ja schon lange, wir leben in der Besten aller möglichen
Welten...


Disclaimer: Nix ist besser als ein bidirektional scannender ADF Einzug
wie an meinem Brother  MFC-J5730DW DIN A3 Multifunktionsdrucker, wenn
man packenweise mitgebrachte Befunde flott automatisiert in ein
Netwerkverzeichnis einscannen will. Sowas möchte niemand mit dem Handy
scannen.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405295

FromMichael Pachta <mipani@gmx.de>
Date2019-07-08 17:50 +0200
Message-ID<goh721FrpjU1@mid.individual.net>
In reply to#405294
Am 08.07.2019 um 17:32 schrieb Dr. Joachim Neudert:
> Fragt mal Michael Bode, der scannt auch nur
> noch mit seinem Samsung Handy, was der nimmt für Android.

Der hat schon geantwortet. Er nimmt ClearScanner.

> Disclaimer: Nix ist besser als ein bidirektional scannender ADF Einzug
> wie an meinem Brother  MFC-J5730DW DIN A3 Multifunktionsdrucker, wenn
> man packenweise mitgebrachte Befunde flott automatisiert in ein
> Netwerkverzeichnis einscannen will. Sowas möchte niemand mit dem Handy
> scannen.

Natürlich nicht. Aber wenn man ab und zu was scannen möchte, privat, 
dann lohnt die Anschaffung eines Hardware-Scanners nicht so sehr, zumal 
die Dinger auch nicht gerade schnell sind (mein Flachbettscanner Canon 
LiDE 100 ist es jedenfalls nicht). Und Platz nimmt das Hardware-Teil 
auch weg. Wenn eine Handy-App da vergleichbare Ergebnisse liefert - dann 
gerne her damit.

Vielen Dank an alle für die Antworten.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405305

FromThomas Einzel <usenet-2019@einzel.de>
Date2019-07-08 20:05 +0200
Message-ID<d128dc6f-87af-8fb2-1ad3-7a5593261f1c@news.einzel.de>
In reply to#405295
Am 08.07.2019 um 17:50 schrieb Michael Pachta:
> Am 08.07.2019 um 17:32 schrieb Dr. Joachim Neudert:
>> Fragt mal Michael Bode, der scannt auch nur
>> noch mit seinem Samsung Handy, was der nimmt für Android.
> 
> Der hat schon geantwortet. Er nimmt ClearScanner.
> 
>> Disclaimer: Nix ist besser als ein bidirektional scannender ADF Einzug
>> wie an meinem Brother  MFC-J5730DW DIN A3 Multifunktionsdrucker, wenn
>> man packenweise mitgebrachte Befunde flott automatisiert in ein
>> Netwerkverzeichnis einscannen will. Sowas möchte niemand mit dem Handy
>> scannen.
> 
> Natürlich nicht. Aber wenn man ab und zu was scannen möchte, privat, 
> dann lohnt die Anschaffung eines Hardware-Scanners nicht so sehr, zumal 
> die Dinger auch nicht gerade schnell sind (mein Flachbettscanner Canon 
> LiDE 100 ist es jedenfalls nicht). Und Platz nimmt das Hardware-Teil 
> auch weg. Wenn eine Handy-App da vergleichbare Ergebnisse liefert - dann 
> gerne her damit.

Wenn man sich privat einen Drucker hinstellen möchte, empfehle ich auch 
jedem privat einen Multifunktionsdrucker/MFP. Der kann bei korrekter 
Auswahl nicht nur drucken, sondern auch scannen und kopieren. Und wer 
das mag auch faxen.
Einen Flachbettscanner hatte ich nie, keiner in der Familie. MFP sind es 
nun in Summe drei (jeweils am Netzwerk). Alles HP A4 Farblaser, die zwar 
einen höheren Seitenpreis haben, aber auch mal einige Wochen nichts 
drucken vertragen - Tinte die nicht da ist, trocknet auch nicht ein.

Einen Duplex Scanner habe/n ich/wir nicht dabei, nur einer kann duplex 
drucken. Der Aufpreis für den Duplex Scanner war es mit nicht wert 
(damals von M277... auf M4xx).

Für berufliche Anwendung wie bei Joachim natürlich auch Duplexscan und 
wer wenn sinnvoll natürlich A3.

Die Triumph-Adler/Kyoceras MFP auf Arbeit machen das auch alles und in 
A3, schön finde ich da die wahlweise mit OCR erstellbaren PDFs von Scans 
ohne Nachbearbeitung.
-- 
Thomas

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405290

FromMichael Bode <m.g.bode@web.de>
Date2019-07-08 17:17 +0200
Message-ID<goh54uFdrsU1@mid.individual.net>
In reply to#405251
Am 08.07.19 um 00:46 schrieb Michael Pachta:
> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das
> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit
> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest
> (entzerren, drehen usw.).
> 
> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android
> empfehlen?

Ich verwende ClearScanner. Keine Ahnung, was andere Apps besser machen.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405292

FromMichael Pachta <mipani@gmx.de>
Date2019-07-08 17:25 +0200
Message-ID<goh5ioFi1oU1@mid.individual.net>
In reply to#405290
Am 08.07.2019 um 17:17 schrieb Michael Bode:
> Ich verwende ClearScanner. Keine Ahnung, was andere Apps besser machen.

Immerhin bist du damit zufrieden, denke ich. Ein Freund hat mich 
gefragt, was man da nehmen könnte. Ich selber habe einen 
Flachbett-Scanner am PC und konnte ihm daher nichts sagen. Dann fiel mir 
ein, dass es hier mal um Handy-Scanner ging. Daher meine Frage in die 
Runde nach eigenen und guten Erfahrungen.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405298

FromMichael Bode <m.g.bode@web.de>
Date2019-07-08 18:55 +0200
Message-ID<gohas3F1lr8U1@mid.individual.net>
In reply to#405292
Am 08.07.19 um 17:25 schrieb Michael Pachta:
> Am 08.07.2019 um 17:17 schrieb Michael Bode:
>> Ich verwende ClearScanner. Keine Ahnung, was andere Apps besser machen.
> 
> Immerhin bist du damit zufrieden, denke ich. Ein Freund hat mich
> gefragt, was man da nehmen könnte. Ich selber habe einen
> Flachbett-Scanner am PC und konnte ihm daher nichts sagen. Dann fiel mir
> ein, dass es hier mal um Handy-Scanner ging. Daher meine Frage in die
> Runde nach eigenen und guten Erfahrungen.

Mein Flachbettscanner (Canon Lide 60 glaub ich) liegt seit Jahren oben
auf'm Schrank ;) Allerdings hat mir neulich ein Kollege den Floh ist Ohr
gesetzt, kann könne doch den ganzen Papierkram, den man so hat,
digitalisieren. Da wäre dann schon ein Einzugsscanner und ein DMS
angesagt. Würde halt etliche Leitzordner einsparen. Ob es das Wert ist?

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405301

FromUlrich Heidenreich <from!not-for-mail@tremornet.de>
Date2019-07-08 19:04 +0200
Message-ID<qg044l.1b.1@mail.invalid.de>
In reply to#405298
Michael Bode:

>Mein Flachbettscanner (Canon Lide 60 glaub ich) liegt seit Jahren oben
>auf'm Schrank ;) Allerdings hat mir neulich ein Kollege den Floh ist Ohr
>gesetzt, kann könne doch den ganzen Papierkram, den man so hat,
>digitalisieren. 

Murphy hat was dagegen: Du wirst wahrscheinlich genausowenig dazu kommen
wie ich neulich mal mit dem Versuch, meine Dias einzuscannen oder die
Plattensammlung zu digitalisieren. Aus dieser eigenen Erfahrung mein
Tipp: 

Pack den alten Kram undigitalisiert in den Keller oder nach Ablauf
der Aufbewahrungsfrist in den Müll und fange bestenfalls bei neuen
Dokumenten damit an.

Ulrich

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405313

FromMichael Strauss <usenet-st@mail.mszet.de>
Date2019-07-08 22:16 +0200
Message-ID<20190708221654.0000295e@mail.mszet.de>
In reply to#405251
Am Mon, 8 Jul 2019 00:46:57 +0200
schrieb Michael Pachta <mipani@gmx.de>:

> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal
> das Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps,
> mit denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
> (entzerren, drehen usw.).
> 
> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
> empfehlen?
> 
> M.

Text Fairy (OCR Text Scanner)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.renard.ocr&hl=gsw

Grüße
arce

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#405640

FromFrank Boehm <fraboehm@gmx.de>
Date2019-07-12 08:41 +0000
Message-ID<qg9h32$8h6$1@tyr.baldar.de>
In reply to#405251
Michael Pachta <mipani@gmx.de> wrote:
> Ich erinnere mich schwach daran, dass hier in der Gruppe schon mal das 
> Thema "Scannen mit dem Handy" besprochen wurde. Es ging um Apps, mit 
> denen man eine Vorlage fotografiert und die App macht den Rest 
> (entzerren, drehen usw.).
> 
> Kann mir da jemand was aus eigener, guter Erfahrung was für Android 
> empfehlen?

Ich hab mir Sanbot Pro vor ein paar Jahren fuer Android gekauft.
Gibt auch eine IOS Version.

Kann schraege Fotos gerade ruecken, mehrere Seiten zu einem pdf
zusammenfassen und automatisch in ein Verzeichnis meines nextcloud
servers hochladen.

https://play.google.com/store/apps/details?id=net.doo.snap&hl=en

Developer
Visit website: https://scanbot.io/
support@scanbot.io
Privacy Policy
doo GmbH Joseph-Schumpeter-Allee 25 53227 Bonn Germany


Hab damals fuer evtl. sensitive Dokumente explizit nach einem App
Hersteller in D gesucht und diese app gefunden. 
Keine Ahnung was es inzwischen bei anderen Apps alles neu gibt, 
fuer meine Beduerfnisse ist es immer gut genug.


cu Frank


-- 
Wirklich reich ist,
wer mehr Traeume in seiner Seele hat,
als die Realitaet zerstoeren kann.

[toc] | [prev] | [standalone]


Back to top | Article view | ger.ct


csiph-web