Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #327203 > unrolled thread

GrindelWald - und untenbleiben müssen.

Started byHerwig AQSR <herwig.huener@t-online.de>
First post2017-10-31 12:29 -0700
Last post2017-11-12 21:19 -0800
Articles 9 — 7 participants

Back to article view | Back to ger.ct


Contents

  GrindelWald - und untenbleiben müssen. Herwig AQSR <herwig.huener@t-online.de> - 2017-10-31 12:29 -0700
    Re: GrindelWald - und untenbleiben müssen. Rainer Fonrobert <rfonrobert@vodafone.de> - 2017-11-01 00:35 +0100
      Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen. v_borchert@despammed.com (Volker Borchert) - 2017-11-01 21:26 +0000
        Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen. Dr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org> - 2017-11-01 22:32 +0000
          Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen. v_borchert@despammed.com (Volker Borchert) - 2017-11-02 18:02 +0000
    Re: GrindelWald - und untenbleiben müssen. Hermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de> - 2017-11-01 13:27 +0100
      Re: GrindelWald - und untenbleiben müssen. Frank Klingenhoefer <frank.private@t-online.de> - 2017-11-01 13:56 +0100
    Re: GrindelWald - und untenbleiben müssen. Frank Hucklenbroich <Hucklenbroich01@aol.com> - 2017-11-01 19:40 +0100
    Re: GrindelWald - und untenbleiben müssen. Herwig AQSR <herwig.huener@t-online.de> - 2017-11-12 21:19 -0800

#327203 — GrindelWald - und untenbleiben müssen.

FromHerwig AQSR <herwig.huener@t-online.de>
Date2017-10-31 12:29 -0700
SubjectGrindelWald - und untenbleiben müssen.
Message-ID<00593f27-d50f-41d6-ac28-d967f81902d4@googlegroups.com>
2017-10-31 20:29:00 +0100

Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung für das
nächste Jahr in der Schweiz angekommen. Nun,
nicht, dass ich etwas gegen GrindelWald hätte
- und die Versuchung EigerNordWand wäre auch
in jüngeren Jahren nicht überwältigend genug
gewesen, um da wirklich raufzugehen - aber
ich habe noch keine Schweiz-Erfahrung.

Any Suggestions and helpful hints?

...

Belege IdeenFindung. Gerade hat sie angerufen.
Jetzt ist es Rom. Statt JungFrau, Mönch und
Eiger also ein paar namenlose Hügel am Tiber.

Wenn sie dabei bleibt, will ich lieber auf
den weniger namenlosen Hügel bei Neapel.
Palermo wäre auch nicht schlecht - da soll
es ein KreisWehrErsatzAmt geben. Und auch
einen Hügel. Einen mit Namen und Charakter.

Herwig

[toc] | [next] | [standalone]


#327216

FromRainer Fonrobert <rfonrobert@vodafone.de>
Date2017-11-01 00:35 +0100
Message-ID<otb1bj$d44$1@news.albasani.net>
In reply to#327203
Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:
> 2017-10-31 20:29:00 +0100
> 
> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung für das
> nächste Jahr in der Schweiz angekommen. Nun,
> nicht, dass ich etwas gegen GrindelWald hätte
> - und die Versuchung EigerNordWand wäre auch
> in jüngeren Jahren nicht überwältigend genug
> gewesen, um da wirklich raufzugehen - aber
> ich habe noch keine Schweiz-Erfahrung.

Beinhae hätte ich dir vom Männlichen der schinigen Platte und ähnlichen 
Schönheiten erzählt, da las ich den Nachstz.
Rom: alle Wege führen nach Rom. Mehr gibt es nicht zu sagen. Meine 
Traumstadt. Nimm einen kompakten Führer (Marco Polo) und verliebe dich
In die Stadt
Aber meide Transtevere. Das ist Frankfurt/Sachsenhausen.
Soviel geballte Kunst und Kultur und Geschichte findest Du sonst kaum.
Palermo: Du als Pilger. Nette Vorstellung und pass in Neapel auf: Bei 
deinem Glück gehen die Phlegräischen Felder gerade dann hoch, wenn Du 
missmutig durch die Solfatare streifst:-)

Viel Spass bei dieser Reise. Es lohnt sich. Jeder Ort, den deine BALAG 
in Erwägung zieht:-)

> 
> Any Suggestions and helpful hints?
> 
> ...
> 
> Belege IdeenFindung. Gerade hat sie angerufen.
> Jetzt ist es Rom. Statt JungFrau, Mönch und
> Eiger also ein paar namenlose Hügel am Tiber.
> 
> Wenn sie dabei bleibt, will ich lieber auf
> den weniger namenlosen Hügel bei Neapel.
> Palermo wäre auch nicht schlecht - da soll
> es ein KreisWehrErsatzAmt geben. Und auch
> einen Hügel. Einen mit Namen und Charakter.

Rainer


-- 
Internistenspruch: es gibt keine Gesunden, sondern nur unzureichend 
Untersuchte.
Notfalls erfinden wir eine neue Krankheit.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327316 — Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen.

Fromv_borchert@despammed.com (Volker Borchert)
Date2017-11-01 21:26 +0000
SubjectRe: GrindelWald - und untenbleiben muessen.
Message-ID<otde6o$kbl$1@Gaia.teknon.de>
In reply to#327216
Rainer Fonrobert wrote:
> Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:
> > 2017-10-31 20:29:00 +0100
> > 
> > Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung ...
> > 
> pass in Neapel auf: Bei 
> deinem Glück gehen die Phlegräischen Felder gerade dann hoch, wenn Du 
> missmutig durch die Solfatare streifst:-)

Das ist doch eigentlich eher des iDoc Aufgabe...

-- 

"I'm a doctor, not a mechanic." Dr Leonard McCoy <mccoy@ncc1701.starfleet.fed>
"I'm a mechanic, not a doctor." Volker Borchert  <v_borchert@despammed.com>

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327323 — Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen.

FromDr. Joachim Neudert <neudert@5sl.org>
Date2017-11-01 22:32 +0000
SubjectRe: GrindelWald - und untenbleiben muessen.
Message-ID<otdi1t$pv1$1@news.albasani.net>
In reply to#327316
Volker Borchert <v_borchert@despammed.com> wrote:
> Rainer Fonrobert wrote:
>> Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:
>>> 2017-10-31 20:29:00 +0100
>>> 
>>> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung ...
>>> 
>> pass in Neapel auf: Bei 
>> deinem Glück gehen die Phlegräischen Felder gerade dann hoch, wenn Du 
>> missmutig durch die Solfatare streifst:-)
> 
> Das ist doch eigentlich eher des iDoc Aufgabe...
> 

Nein nein, das ist Herwig. 

Der Unterschied: bei mir gehen sie NACH mir hoch...

-- 
please forgive my iPhone typos -sent via Newstap

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327375 — Re: GrindelWald - und untenbleiben muessen.

Fromv_borchert@despammed.com (Volker Borchert)
Date2017-11-02 18:02 +0000
SubjectRe: GrindelWald - und untenbleiben muessen.
Message-ID<otfmjp$8jo$3@Gaia.teknon.de>
In reply to#327323
Dr. Joachim Neudert wrote:
> Volker Borchert <v_borchert@despammed.com> wrote:
> > Rainer Fonrobert wrote:
> >> Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:
> >>> 2017-10-31 20:29:00 +0100
> >>> 
> >>> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung ...
> >>> 
> >> pass in Neapel auf: Bei 
> >> deinem Glück gehen die Phlegräischen Felder gerade dann hoch, wenn Du 
> >> missmutig durch die Solfatare streifst:-)
> > 
> > Das ist doch eigentlich eher des iDoc Aufgabe...
> > 
> 
> Nein nein, das ist Herwig. 
> 
> Der Unterschied: bei mir gehen sie NACH mir hoch...

Hauptsache, daß. Und NACH der Abreise hat unzweifelhaft Vorteile
für den Reisenden.

-- 

"I'm a doctor, not a mechanic." Dr Leonard McCoy <mccoy@ncc1701.starfleet.fed>
"I'm a mechanic, not a doctor." Volker Borchert  <v_borchert@despammed.com>

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327243

FromHermann Riemann <nospam.ng@hermann-riemann.de>
Date2017-11-01 13:27 +0100
Message-ID<f5tstkFbjb7U2@mid.individual.net>
In reply to#327203
Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:

> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung für das
> nächste Jahr in der Schweiz angekommen.

Wie wäre es mit einem Linux Hotel?

Hermann
    der meint so etwas passe eher zu ct.

Heinz Schmitz in de.sci.electronics:
Windows ist im Vergleich zu Linux (Ubuntu)
wie die DDR im Vergleich mit dem Westen .

-- 
http://www.hermann-riemann.de

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327245

FromFrank Klingenhoefer <frank.private@t-online.de>
Date2017-11-01 13:56 +0100
Message-ID<dtsoce-b71.ln1@320040907424-xxx.dialin.t-online.de>
In reply to#327243
Hermann Riemann wrote:
> Am 31.10.2017 um 20:29 schrieb Herwig AQSR:
>
>> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung fuer das
>> naechste Jahr in der Schweiz angekommen.
>
> Wie waere es mit einem Linux Hotel?
>
> Hermann
>     der meint so etwas passe eher zu ct.
>
> Heinz Schmitz in de.sci.electronics:
> Windows ist im Vergleich zu Linux (Ubuntu)
> wie die DDR im Vergleich mit dem Westen.

Dazu passt:
"Bundeskanzlerin Merkel: Das Beste aus beiden Welten."

Frank

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#327297

FromFrank Hucklenbroich <Hucklenbroich01@aol.com>
Date2017-11-01 19:40 +0100
Message-ID<ha25ugl4w9o1.1tqlcg3m618l4.dlg@40tude.net>
In reply to#327203
Am Tue, 31 Oct 2017 12:29:04 -0700 (PDT) schrieb Herwig AQSR:

> 2017-10-31 20:29:00 +0100
> 
> Meine BaLAG ist bei der UrlaubsPlanung für das
> nächste Jahr in der Schweiz angekommen. Nun,
> nicht, dass ich etwas gegen GrindelWald hätte
> - und die Versuchung EigerNordWand wäre auch
> in jüngeren Jahren nicht überwältigend genug
> gewesen, um da wirklich raufzugehen - aber
> ich habe noch keine Schweiz-Erfahrung.
> 
> Any Suggestions and helpful hints?

Das Jungfraujoch lohnt sich, pack warme Sachen ein, obwohl man da nie weiß,
was einen erwartet. Ich war vor rund 10 Jahren mit meiner Frau und meinem
Sohn da oben, im Oktober, und wir hatten uns richtig warm eingepackt, um
dann da oben bei gefühlten 20 Grad in strahlender Sonne ordentlich zu
schwitzen.

Es gibt da oben auch chinesisch bemannte Juweliergeschäfte und wenn ich
mich recht erinnere, auch einen Goldbarrenautomaten (der Kreditkarten
schluckt). Ein entsprechendes Pendant fand ich auf den Burj Khalifa vor,
wenn auch nicht ganz in entsprechender Höhe (800 m.ü.M.).  

Grindelwald ist schön, wenn man sich nicht von den chinesischen Horden
überlaufen lässt.

Lesetip, falls Du das nicht schon kennst: Heinrich Harrer - Die weiße
Spinne.

Und hier gibt es das bester Fondue:
https://www.kirchbuehl.ch/de/kirchbuehl-dining/hilty-stuebli/

Ist runde 30 Jahre her, daß ich da gegessen habe.

Viel Spaß,

Frank

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#328673

FromHerwig AQSR <herwig.huener@t-online.de>
Date2017-11-12 21:19 -0800
Message-ID<944409ee-4ef1-401d-8e82-ed1e4bd9b8e7@googlegroups.com>
In reply to#327203
2017-11-13 06:20:00 +0100

> ...

> Wenn sie dabei bleibt, will ich lieber auf
> den weniger namenlosen Hügel bei Neapel.
> Palermo wäre auch nicht schlecht - da soll
> es ein KreisWehrErsatzAmt geben. Und auch
> einen Hügel. Einen mit Namen und Charakter.

Es gibt noch einen Hügel mit Charakter.
BaLAG hat ein Hotel auf Stromboli gefunden.
Hat hier jemand touristische Erfahrungen mit
den liparischen Inseln?

Stromboli ist als Vulkan ziemlich harmlos,
aber er rührt sich in fotogener Weise.
Sowas müssten wir in den Berchtesgadener
Alpen haben.

Herwig

[toc] | [prev] | [standalone]


Back to top | Article view | ger.ct


csiph-web