Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > ger.ct > #587270

Re: Probealarm

From Juergen <schreibsklave@web.de>
Newsgroups ger.ct
Subject Re: Probealarm
Date 2023-03-09 15:14 +0100
Organization Privat
Message-ID <k6u7uhFgo0lU1@mid.individual.net> (permalink)
References <1ippqsvmd1o1o.xy7npptjvy73$.dlg@40tude.net> <tucbrv$1bp30$8@dont-email.me> <tucq4q.9c.1@privat.lahls.de>

Show all headers | View raw


Am Thu, 9 Mar 2023 14:23:22 +0100 schrieb Ruediger Lahl
<ruediger.lahl@gmx.de> zum Thema "Re: Probealarm":

>*F. W.* schrieb:

>> Am 09.03.2023 um 11:14 schrieb Frank Hucklenbroich:
>>> Im Display war dann ein roter Rahmen mit dem Hinweis auf einen
>>> Probealarm. Und sofort darauf heulten hierzustadt die Sirenen.

>> Dann hat ja alles funktioniert. Hier leider nicht.

>>> Ist ungewöhnlich, früher[tm] war Probealarm immer Samstags um 12.00
>>> Uhr. Aber früher war ja auch kein Krieg in Europa.

>> Der Warntag wird seit Wochen angekündigt.

>Und hätte ich es nicht zufällig GESTERN bei heise gelesen, dass NRW
>heute Warntag hat, hätte ich genauso blöd aus der Wäsche geguckt, wie Frank.

>Gut, es hat funktioniert. Wie lange brüllt einen das Handy einklich an,
>wenn man nicht auf OK tippt?

Nicht allzulange. Ich saß zu diesem Zeitpunkt gerade in einem
Wartezimmer. Mein Realme war stumm geschaltet und hielt sich dran, gab
also nur eine Bildschirmanzeige. Die Smarties rund um mich herum von
anderen Menschen nicht. Manche waren sehr erstaunt und auch mit ihren
Geräten überfordert. Der Gipfel war das Smartie einer Frau, das die
Warnmeldung dann vorlas - die englische Version. 

Back to ger.ct | Previous | NextPrevious in thread | Next in thread | Find similar | Unroll thread


Thread

Probealarm Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2023-03-09 11:14 +0100
  Re: Probealarm "F. W." <me@home.com> - 2023-03-09 11:19 +0100
    Re: Probealarm Ruediger Lahl <ruediger.lahl@gmx.de> - 2023-03-09 14:23 +0100
      Re: Probealarm Juergen <schreibsklave@web.de> - 2023-03-09 15:14 +0100
      Re: Probealarm Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2023-03-09 15:43 +0100
  Re: Probealarm Lothar Kimmeringer <news201705@kimmeringer.de> - 2023-03-09 11:23 +0100
    Re: Probealarm Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2023-03-09 11:37 +0100
      Re: Probealarm Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2023-03-09 03:15 -0800
      Re: Probealarm Goetz Schultz <ng.expire1222@goetz.co.uk> - 2023-03-09 11:15 +0000
        Re: Probealarm "F. W." <me@home.com> - 2023-03-09 15:07 +0100
          Re: Probealarm Frank Hucklenbroich <hucklenbroich@gmx.net> - 2023-03-09 15:31 +0100
          Re: Probealarm Goetz Schultz <ng.expire1222@goetz.co.uk> - 2023-03-09 18:30 +0000
      Re: Probealarm Matthias Hanft <mh@hanft.de> - 2023-03-09 12:42 +0100
        Re: Probealarm Michael Zink <michael@swamp.franken.de> - 2023-03-09 16:02 +0100
  Re: Probealarm Lars Gebauer <lgebauer@live.de> - 2023-03-09 11:34 +0100
    Re: Probealarm "F. W." <me@home.com> - 2023-03-09 15:08 +0100
  Re: Probealarm Mike Grantz <invalid@invalid.invalid> - 2023-03-09 12:10 +0100
    Re: Probealarm Michael Zink <michael@swamp.franken.de> - 2023-03-09 16:07 +0100
      Re: Probealarm Mike Grantz <invalid@invalid.invalid> - 2023-03-10 00:34 +0100
      Re: Probealarm Matthias Hanft <mh@hanft.de> - 2023-03-10 10:04 +0100
        Re: Probealarm Ulf Kutzner <Ulf.Kutzner@web.de> - 2023-03-10 03:18 -0800
          Re: Probealarm Michael Zink <michael@swamp.franken.de> - 2023-03-10 14:17 +0100
        Re: Probealarm Michael Zink <michael@swamp.franken.de> - 2023-03-10 14:13 +0100
        Re: Probealarm Frank Nitzschner <nospam@nitzschner.de> - 2023-03-10 19:26 +0100
          Re: Probealarm Gunter Kühne <kuehne-g@freenet.de> - 2023-03-11 11:01 +0100
            Re: Probealarm Frank Nitzschner <nospam@nitzschner.de> - 2023-03-12 09:14 +0100

csiph-web