Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > de.sci.electronics > #225221

Re: Bitte um Unterstützung..

From Joerg <news@analogconsultants.com>
Newsgroups de.sci.electronics
Subject Re: Bitte um Unterstützung..
Date 2017-03-29 09:46 -0700
Message-ID <ek26npFd2njU1@mid.individual.net> (permalink)
References <obfq04$50o$1@news.albasani.net>

Show all headers | View raw


On 2017-03-29 01:07, Holm Tiffe wrote:
>
> Ein Bisschen link isses ja, aber ich suche Unterstützer für das Projekt
> einer kleinen GbR hier in Freiberg.
>
> Ich hatte mich mal an das PI Haus in FG gewendet weil ich eine sinnvolle
> Freizeitbeschäftigung für meinen Sohn suchte..da gabs wirklich Nichts
> Sinnvolles. Die Frau am Telefon sagte aber dann das "es da noch einen
> Privaten gibt der da versucht hat was auf die Beine zu stellen", hat mir
> dann die Telno gegeben.
>
> Ich habe mir die Webseite angesehen und meinen Sohn da angemeldet ..und
> bin mittlerweile begeistert.
> Der Macher, Herr Tiebel erzählte das er sich als Erstes im Pi-Haus in
> Freiberg (http://pi-haus.de), also den "offiziellen" Kinder- und
> Jugendzentrum um die Einrichtung von "AG"s kümmern wollte, die Auskünfte
> waren abschlägig, angeblich kein Bedarf. Die Angebote da gehen nicht
> weit über einen täglichen Treff und Tischtennis hinaus.
> Herr Tiebel hat sich selbstständig gemacht, Sponsoren in der Umgebung
> gesucht und betriebt nun im Gebäude von Frolyt in Freiberg das
> Jugendtechnikhaus. Die Kids da sägen, feilen, bohren und löten an
> interessanten Projekten. Alles neue Maschinen. Sohnemann ist
> begeistert..ein Unterstützer für die Arduino-Programmierung wird aber
> noch gesucht...
>
> Das mit "kein Bedarf" scheint vorne und hinten nicht zu stimmen, ...


Es stimmt auch nicht. Nur muss man Jugendliche heutzutage wecken, da sie 
z.B. alles erdenkliche elektronische bereits haben. Wenn unsereins 
frueher einen fetten Feten-Verstaerker haben wollte, musste der aus 
Kostengruenden selbstgebaut werden oder man hatte keinen.


>                                                   ... es ist
> schwierig einen Platz für den Zögling da zu ergattern. Die
> Mitgliedschaft da kostet 10 Euro/Monat und enthält sämtliches Material.
> Unternommen wurden auch Besuche in verschiedenen Betrieben der Umgebung,
> inklusive der Organisation der Fahrten etc..
>
> Nun gibt es die Möglichkeit ein paar Fördermittel zu ergattern wenn
> ausreichend Stimmen für ein Projekt abgegeben werden. Ich bitte Euch
> deshalb Euch mal auf der Webseite http://www.techno-nalogisch.de/ zu
> informieren und anonym Eure Stimme für dieses Projekt abzugeben. Die
> haben das auf jeden Fall verdient!
>
> Ich werde das im Röhrenbudenforum und bei mikrocontroller.net auch noch
> posten..
>

Gemacht. Schoene Sache, diese Aktivitaeten, vor allem solche, die Leuten 
die Selbststaendigkeit naeherbringen.

-- 
Gruesse, Joerg

http://www.analogconsultants.com/

Back to de.sci.electronics | Previous | NextPrevious in thread | Next in thread | Find similar | Unroll thread


Thread

Bitte um Unterstützung.. Holm Tiffe <holm@freibergnet.de> - 2017-03-29 10:07 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Lutz Schulze <lschulze@netzwerkseite.de> - 2017-03-29 12:34 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Holger <me@privacy.org> - 2017-03-29 14:33 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Bernd Laengerich <Bernd.Laengerich@web.de> - 2017-03-29 15:54 +0200
    Re: Re: Bitte um Unterstützung.. Matthias Weingart <mwnews@pentax.boerde.de> - 2017-03-29 14:38 +0000
      Re: Bitte um Unterstützung.. Bernd Laengerich <Bernd.Laengerich@web.de> - 2017-03-29 17:00 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Wolf gang P u f f e <vitacola@hotmail.com> - 2017-03-29 18:25 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-29 09:46 -0700
    Re: Bitte um Unterstützung.. Matthias Weingart <mwnews@pentax.boerde.de> - 2017-03-30 09:23 +0000
      Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-30 07:48 -0700
        Re: Bitte um Unterstützung.. Lutz Schulze <lschulze@netzwerkseite.de> - 2017-03-30 18:19 +0200
          Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-30 10:18 -0700
            Re: Bitte um Unterstützung.. Lutz Schulze <lschulze@netzwerkseite.de> - 2017-03-31 06:05 +0200
              Re: Bitte um Unterstützung.. "horst.d.winzler" <horst.d.winzler@web.de> - 2017-03-31 06:30 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-31 07:35 -0700
                Re: Bitte um Unterstützung.. horejsi <wolfgang@horejsi.de> - 2017-03-31 18:28 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Lutz Schulze <lschulze@netzwerkseite.de> - 2017-03-31 18:52 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-31 11:29 -0700
                Re: Bitte um Unterstützung.. Heinz Schmitz <HeinzSchmitz@gmx.net> - 2017-04-01 12:04 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Rolf Bombach <rolfnospambombach@invalid.invalid> - 2017-03-31 22:17 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Axel Berger <Spam@Berger-Odenthal.De> - 2017-03-31 18:34 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-31 11:49 -0700
                Re: Bitte um Unterstützung.. Axel Berger <Spam@Berger-Odenthal.De> - 2017-03-31 21:30 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-03-31 16:17 -0700
              Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-03-31 10:39 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Dieter Wiedmann <dieter.wiedmann@t-online.de> - 2017-03-31 10:43 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-03-31 10:48 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Rolf Bombach <rolfnospambombach@invalid.invalid> - 2017-04-11 21:26 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Dieter Wiedmann <dieter.wiedmann@t-online.de> - 2017-04-11 21:31 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Lutz Schulze <lschulze@netzwerkseite.de> - 2017-04-12 06:49 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-04-12 18:16 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Rupert Haselbeck <mein-rest-muell@gmx.de> - 2017-04-14 10:20 +0200
                Re: Bitte um Unterstützung.. Rolf Bombach <rolfnospambombach@invalid.invalid> - 2017-04-19 20:36 +0200
        Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-03-30 18:54 +0200
          Re: Bitte um Unterstützung.. Dieter Wiedmann <dieter.wiedmann@t-online.de> - 2017-03-30 20:04 +0200
            Re: Bitte um Unterstützung.. Reinhard Zwirner <reinhard.zwirner@t-online.de> - 2017-03-31 01:00 +0200
            Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-03-31 08:47 +0200
        Re: Bitte um Unterstützung.. Hermann Riemann <nospam.gerct08@hermann-riemann.de> - 2017-03-31 12:48 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Axel Berger <Spam@Berger-Odenthal.De> - 2017-03-29 19:45 +0200
    Re: Bitte um Unterstützung.. Reinhard Zwirner <reinhard.zwirner@t-online.de> - 2017-03-29 21:05 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Wolfgang <wsc.allmail@web.de> - 2017-03-30 08:57 +0200
  Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-04-02 11:06 +0200
    Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-04-02 07:59 -0700
      Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-04-02 19:34 +0200
        Re: Bitte um Unterstützung.. Joerg <news@analogconsultants.com> - 2017-04-03 11:05 -0700
          Re: Bitte um Unterstützung.. Eric Bruecklmeier <usenet@nerdcraft.de> - 2017-04-04 08:38 +0200
            Re: Bitte um Unterstützung.. Holger <me@privacy.org> - 2017-04-08 02:42 +0200
    Re: Bitte um Unterstützung.. "Karin K." <KKar@ino.de> - 2017-04-04 00:45 +0200

csiph-web