Groups | Search | Server Info | Keyboard shortcuts | Login | Register [http] [https] [nntp] [nntps]


Groups > it.comp.lang.visual-basic > #19939 > unrolled thread

exe VB6 senza istallazione necessaria

Started by"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
First post2021-12-15 09:29 +0100
Last post2022-01-06 12:45 +0100
Articles 16 — 6 participants

Back to article view | Back to it.comp.lang.visual-basic


Contents

  exe VB6 senza istallazione necessaria "Sauro" <vicchi@crsscala.it> - 2021-12-15 09:29 +0100
    Re: exe VB6 senza istallazione necessaria "Sauro" <vicchi@crsscala.it> - 2021-12-15 10:25 +0100
      Re: exe VB6 senza istallazione necessaria doc <doc_tmn@yahoo.com> - 2021-12-15 14:27 +0100
      Re: exe VB6 senza istallazione necessaria SB <stNOOObenevSPAM@tin.it> - 2021-12-15 18:17 +0100
        Re: exe VB6 senza istallazione necessaria "Sauro" <vicchi@crsscala.it> - 2021-12-20 17:24 +0100
          Re: exe VB6 senza istallazione necessaria SB <stNOOObenevSPAM@tin.it> - 2021-12-20 19:38 +0100
            Re: exe VB6 senza istallazione necessaria fifisio fifisio <fifisio@gmail.com> - 2021-12-30 02:58 -0800
              Re: exe VB6 senza istallazione necessaria doc <doc_tmn@yahoo.com> - 2022-01-03 09:04 +0100
                Re: exe VB6 senza istallazione necessaria RobertoA <amorosik@tiscalinet.it> - 2022-01-03 11:31 +0100
                  Re: exe VB6 senza istallazione necessaria doc <doc_tmn@yahoo.com> - 2022-01-03 14:16 +0100
            Re: exe VB6 senza istallazione necessaria "Sauro" <vicchi@crsscala.it> - 2022-01-05 16:57 +0100
              Re: exe VB6 senza istallazione necessaria Paperino <non_te@lo.dico.invalid> - 2022-01-05 18:51 +0100
                Re: exe VB6 senza istallazione necessaria "Sauro" <vicchi@crsscala.it> - 2022-01-05 20:49 +0100
                Re: exe VB6 senza istallazione necessaria doc <doc_tmn@yahoo.com> - 2022-01-10 09:43 +0100
                  Re: exe VB6 senza istallazione necessaria Paperino <non_te@lo.dico.invalid> - 2022-01-10 18:01 +0100
              Re: exe VB6 senza istallazione necessaria SB <stNOOObenevSPAM@tin.it> - 2022-01-06 12:45 +0100

#19939 — exe VB6 senza istallazione necessaria

From"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
Date2021-12-15 09:29 +0100
Subjectexe VB6 senza istallazione necessaria
Message-ID<spc90g$13it$1@gioia.aioe.org>
Mi sembra che tempo fà si sia discusso della possibilità di portarsi
in giro una exe in VB6 che potesse funzionare senza l'istallazione.

La cosa, al momento non mi interessava, ma adeso mi sarebbe
molto utile.
Adesso andrò a cercare con google, ma se qualcuno di voi mi
desse già qualche indicazione...

Grazie e di nuovo tanti auguri a tutti di buone feste.

Sauro 

[toc] | [next] | [standalone]


#19940

From"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
Date2021-12-15 10:25 +0100
Message-ID<spcc9p$i3l$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19939
Sembra proprio che non sia possibile.

Ho rintracciato una discussione di GbC del 2010 in proposito.

Potrebbe funzionare se nel PC interessato fose già presente VB6.
Ma in questo caso, visto che uso solo VB6 vero e proprio, non mi
serve comunque l'installazione.

Sauro

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19941

Fromdoc <doc_tmn@yahoo.com>
Date2021-12-15 14:27 +0100
Message-ID<spcqgn$1ckh$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19940
Il 15/12/2021 10:25, Sauro ha scritto:
> Sembra proprio che non sia possibile.
> 
> Ho rintracciato una discussione di GbC del 2010 in proposito.
> 
> Potrebbe funzionare se nel PC interessato fose gi� presente VB6.
> Ma in questo caso, visto che uso solo VB6 vero e proprio, non mi
> serve comunque l'installazione.
> 
> Sauro
> 
> 

Dipende.

Almeno la msvbvn**.dll (50 o 60) in W10 *dovrebbe* esserci, ed in 
effetti nelle ultime versioni di Windows (da 7 in poi) la libreria base 
mi sembra sia distribuita con il SO.

Comunque, nel caso di programmi senza componenti aggiuntivi (ocx, ecc), 
si potrebbe dire "se non funziona scaricare dal sito MS i runtimes di 
VB", che sono disponibili in forma di installer.

https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/visualstudio/visual-basic-6/visual-basic-6-support-policy#the-visual-basic-60-runtime

https://tinyurl.com/552mawtu

Ma al di fuori di un programma senza componenti esterni, la certezza del 
funzionamento non c'è. Però c'è InnoSetup per fare un installer che 
funzioni.

-- 

/*
/* doc
/*

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19942

FromSB <stNOOObenevSPAM@tin.it>
Date2021-12-15 18:17 +0100
Message-ID<d07krgt7kvv1frkdsbqvglplu9se1it2vm@4ax.com>
In reply to#19940
Il giorno Wed, 15 Dec 2021 10:25:19 +0100, "Sauro" <vicchi@crsscala.it> ha
scritto:

>Sembra proprio che non sia possibile.

È possibile e si può fare in diversi modi, dipende essenzialmente se e quali OCX
usi e se sono già stati registrati.

Naturalmente il runtime di VB6 ci vuole comunque, ma di solito c'è già qualcosa
su Windows.

Se vuoi fare una versione .exe stand alone, puoi richiamare regsvr32.exe alla
partenza tutte le volte in modo da registrare sempre gli OCX, meglio
direttamente da Sub Main(), con comandi del genere:

Ret = Shell("regsvr32.exe /s " & Path_Ocx, vbNormalNoFocus)
o anche ,vbHide


Oppure, come ho fatto io qualche volta, eviti proprio gli OCX e fai tutto da
codice.

Ad esempio si sono in giro CommonDialogs scritti in moduli .bas (o classi) che
usano direttamente le API, e io tempo fa ho postato qui il link ad un MsComm
fatto tutto da codice, quindi spesso si può fare a meno degli OCX.

Insomma dipende della strada che vuoi seguire.


-- 
ciao
  Stefano

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19943

From"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
Date2021-12-20 17:24 +0100
Message-ID<spqan5$1mum$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19942
Ciao Stefano e doc e grazie per i vostri suggerimenti.

Qui ad Imola è diffusa l'abitudine. nei centri sociali, di organizzare
dei tornei di beccacino.

Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
che, di volta in volta, diventa briscola.

Girano diversi file excel che permettono di memorizzare i punteggi
e poi di calcolare e stampare la classifica finale.

Io ho fatto un programmino in VB6 che è un po'  più strutturato
dei vari file excel che girano.
Però, in quasi tutti i circoli c'è una paura esagerata dei virus, e sono
restii ad installare nuovi programmi.

Da qui la mia richiesta iniziale.
Scusate se ho postato per motivi che potreste trovare "leggeri".

Buone feste
Sauro

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19944

FromSB <stNOOObenevSPAM@tin.it>
Date2021-12-20 19:38 +0100
Message-ID<hgi1sg9rd9slsnev3c4qdjtulc3pei4qt3@4ax.com>
In reply to#19943
Il giorno Mon, 20 Dec 2021 17:24:08 +0100, "Sauro" <vicchi@crsscala.it> ha
scritto:

>Ciao Stefano e doc e grazie per i vostri suggerimenti.
>
>Qui ad Imola è diffusa l'abitudine. nei centri sociali, di organizzare
>dei tornei di beccacino.
>
>Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
>che, di volta in volta, diventa briscola.

Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.

>Girano diversi file excel che permettono di memorizzare i punteggi
>e poi di calcolare e stampare la classifica finale.
>
>Io ho fatto un programmino in VB6 che è un po'  più strutturato
>dei vari file excel che girano.
>Però, in quasi tutti i circoli c'è una paura esagerata dei virus, e sono
>restii ad installare nuovi programmi.

Già, l'argomento virus spaventa in molti sensi, non solo informatici.

Comunque se non usi OCX non ci sono problemi, diversamente dovrai in qualche
modo registrarli.


-- 
ciao
  Stefano

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19946

Fromfifisio fifisio <fifisio@gmail.com>
Date2021-12-30 02:58 -0800
Message-ID<dd5f6817-1682-4453-9122-1c5b85a23377n@googlegroups.com>
In reply to#19944
Il giorno lunedì 20 dicembre 2021 alle 19:38:39 UTC+1 SB ha scritto:
> Il giorno Mon, 20 Dec 2021 17:24:08 +0100, "Sauro" <vic...@crsscala.it> ha 
> scritto:
> >Ciao Stefano e doc e grazie per i vostri suggerimenti. 
> >
> >Qui ad Imola è diffusa l'abitudine. nei centri sociali, di organizzare 
> >dei tornei di beccacino. 
> > 
> >Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
> >che, di volta in volta, diventa briscola.
> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
> >Girano diversi file excel che permettono di memorizzare i punteggi 
> >e poi di calcolare e stampare la classifica finale. 
> >
> >Io ho fatto un programmino in VB6 che è un po' più strutturato
> >dei vari file excel che girano.
> >Però, in quasi tutti i circoli c'è una paura esagerata dei virus, e sono
> >restii ad installare nuovi programmi.
> Già, l'argomento virus spaventa in molti sensi, non solo informatici. 
> 
> Comunque se non usi OCX non ci sono problemi, diversamente dovrai in qualche 
> modo registrarli. 
> 
> 
> -- 
> ciao 
> Stefano


https://www.vbforums.com/showthread.php?852949-VB6-Tutorial-Using-OCX-Files-with-SxS-Technology

questo è un tutorial su come utilizzare gli ocx senza registrarli.


Efisio

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19947

Fromdoc <doc_tmn@yahoo.com>
Date2022-01-03 09:04 +0100
Message-ID<squalq$2ld$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19946
Il 30/12/2021 11:58, fifisio fifisio ha scritto:
> Il giorno lunedì 20 dicembre 2021 alle 19:38:39 UTC+1 SB ha scritto:
>> Il giorno Mon, 20 Dec 2021 17:24:08 +0100, "Sauro" <vic...@crsscala.it> ha
>> scritto:
>>> Ciao Stefano e doc e grazie per i vostri suggerimenti.
>>>
>>> Qui ad Imola è diffusa l'abitudine. nei centri sociali, di organizzare
>>> dei tornei di beccacino.
>>>
>>> Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
>>> che, di volta in volta, diventa briscola.
>> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
>>> Girano diversi file excel che permettono di memorizzare i punteggi
>>> e poi di calcolare e stampare la classifica finale.
>>>
>>> Io ho fatto un programmino in VB6 che è un po' più strutturato
>>> dei vari file excel che girano.
>>> Però, in quasi tutti i circoli c'è una paura esagerata dei virus, e sono
>>> restii ad installare nuovi programmi.
>> Già, l'argomento virus spaventa in molti sensi, non solo informatici.
>>
>> Comunque se non usi OCX non ci sono problemi, diversamente dovrai in qualche
>> modo registrarli.
>>
>>
>> -- 
>> ciao
>> Stefano
> 
> 
> https://www.vbforums.com/showthread.php?852949-VB6-Tutorial-Using-OCX-Files-with-SxS-Technology
> 
> questo è un tutorial su come utilizzare gli ocx senza registrarli.
> 
> 
> Efisio

Ni :)

Una OCX non è un semplice file *autonomo*: potrebbe avere mille mila 
dipendenze (es: la common control o la windows form, ma anche la 
semplice common dialog), ed in quel caso la tecnologia SxS rischia di 
essere inutile, creando ulteriori disagi.

Nel caso di elementi senza dipendenze e files dati, anni fa era di moda 
impaccare tutti in un eseguibile

es: https://sudachen.github.io/Molebox/

ma oramai molti AV segnalano i file come infetti e si rischia un autogol.

IMHO se si utilizza un ambiente per scopi *professionali* è necessario 
fornire un installer degno di questo nome. Meno male che esiste Inno, a 
costo zero.

Sempre IMHO, la reale soluzione è .NET e l'utilizzo dei framework, ma 
questo è OT.

In tutti i casi dovremmo conoscere tutte queste tecniche e tecnologie, 
ed applicarle nei diversi casi per ottenere il miglior risultato. 
Personalmente utilizzo Setup Factory (Indigo Rose), che acquistai anni 
fa ed ho sempre aggiornato.

https://www.indigorose.com/setup-factory/



-- 

/*
/* doc
/*

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19948

FromRobertoA <amorosik@tiscalinet.it>
Date2022-01-03 11:31 +0100
Message-ID<squj9p$1tpq$2@gioia.aioe.org>
In reply to#19947
Il 03/01/2022 09:04, doc ha scritto:
> Il 30/12/2021 11:58, fifisio fifisio ha scritto:
>> Il giorno lunedì 20 dicembre 2021 alle 19:38:39 UTC+1 SB ha scritto:
>>> Il giorno Mon, 20 Dec 2021 17:24:08 +0100, "Sauro" 
>>> <vic...@crsscala.it> ha
>>> scritto:
>>>> Ciao Stefano e doc e grazie per i vostri suggerimenti.
>>>>
>>>> Qui ad Imola è diffusa l'abitudine. nei centri sociali, di organizzare
>>>> dei tornei di beccacino.
>>>>
>>>> Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un 
>>>> cartiere
>>>> che, di volta in volta, diventa briscola.
>>> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
>>>> Girano diversi file excel che permettono di memorizzare i punteggi
>>>> e poi di calcolare e stampare la classifica finale.
>>>>
>>>> Io ho fatto un programmino in VB6 che è un po' più strutturato
>>>> dei vari file excel che girano.
>>>> Però, in quasi tutti i circoli c'è una paura esagerata dei virus, e 
>>>> sono
>>>> restii ad installare nuovi programmi.
>>> Già, l'argomento virus spaventa in molti sensi, non solo informatici.
>>>
>>> Comunque se non usi OCX non ci sono problemi, diversamente dovrai in 
>>> qualche
>>> modo registrarli.
>>>
>>>
>>> -- 
>>> ciao
>>> Stefano
>>
>>
>> https://www.vbforums.com/showthread.php?852949-VB6-Tutorial-Using-OCX-Files-with-SxS-Technology 
>>
>>
>> questo è un tutorial su come utilizzare gli ocx senza registrarli.
>>
>>
>> Efisio
> 
> Ni :)
> 
> Una OCX non è un semplice file *autonomo*: potrebbe avere mille mila 
> dipendenze (es: la common control o la windows form, ma anche la 
> semplice common dialog), ed in quel caso la tecnologia SxS rischia di 
> essere inutile, creando ulteriori disagi.
> 
> Nel caso di elementi senza dipendenze e files dati, anni fa era di moda 
> impaccare tutti in un eseguibile
> 
> es: https://sudachen.github.io/Molebox/
> 
> ma oramai molti AV segnalano i file come infetti e si rischia un autogol.
> 
> IMHO se si utilizza un ambiente per scopi *professionali* è necessario 
> fornire un installer degno di questo nome. Meno male che esiste Inno, a 
> costo zero.
> 
> Sempre IMHO, la reale soluzione è .NET e l'utilizzo dei framework, ma 
> questo è OT.
> 
> In tutti i casi dovremmo conoscere tutte queste tecniche e tecnologie, 
> ed applicarle nei diversi casi per ottenere il miglior risultato. 
> Personalmente utilizzo Setup Factory (Indigo Rose), che acquistai anni 
> fa ed ho sempre aggiornato.
> 
> https://www.indigorose.com/setup-factory/
> 
> 

In che cosa non ti era sufficiente/comodo InnoSetup ?

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19949

Fromdoc <doc_tmn@yahoo.com>
Date2022-01-03 14:16 +0100
Message-ID<squsvn$p74$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19948
Il 03/01/2022 11:31, RobertoA ha scritto:
[snip]
>> Personalmente utilizzo Setup Factory (Indigo Rose), che acquistai anni 
>> fa ed ho sempre aggiornato.
>>
>> https://www.indigorose.com/setup-factory/
>>
>>
> 
> In che cosa non ti era sufficiente/comodo InnoSetup ?
> 
> 

All'epoca non esisteva. C'erano solo l'installer di VB (2) e Install 
Shield (all'epoca oltre un milione di lire). SUF costava 300 mila e 
faceva davvero molte cose.

Poi mi sono abituato: ho i miei stili, lo conosco a menadito (è molto 
completo), funziona da command line (lo uso molto da batch) e l'ho 
sempre aggiornato.

Oggi userei Inno.

Inno ha una cosa sgradevole: la possibilità di decompilazione (innounp). 
So bene che si può mettere una password, ma metterla significa 
*implicitamente* che si vuole nascondere qualcosa, e l'idea non mi piace.

Per il resto è molto bello.

-- 

/*
/* doc
/*

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19950

From"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
Date2022-01-05 16:57 +0100
Message-ID<sr4f5n$qi8$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19944
>>Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
>>che, di volta in volta, diventa briscola.
>
> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
>

Ma guarda?
Sei di Bologna

Parecchi anni fà l'NG organizzò una mangiata
dalle tue parti.
Eravamo almeno una dozzina e fu una bella giornata.
Ricordo alcuni nomi: Paperino, Wodka40.
C'era ancora anche Lupo che era foese il più
simpatico della compagnia.
Mi manca.

Scusate l'OT
Sauro


[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19952

FromPaperino <non_te@lo.dico.invalid>
Date2022-01-05 18:51 +0100
Message-ID<sr4lr0$fsc$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19950
Sauro ha scritto:
>>> Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
>>> che, di volta in volta, diventa briscola.
>> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
> Ma guarda?
> Sei di Bologna
> Parecchi anni fà l'NG organizzò una mangiata
> dalle tue parti.
> Eravamo almeno una dozzina e fu una bella giornata.
> Ricordo alcuni nomi: Paperino, Wodka40.
> C'era ancora anche Lupo che era foese il più
> simpatico della compagnia.
> Mi manca.

Al meeting di Bologna non c'ero :-(.
Però venni a Roma nel 2003 con moglie e il figlio nato da pochissimo,
e non  credo di sbagliare se dico che c'eri anche tu; di sicuro c'erano
Wodka40° con una bottiglia - diciamo particolare ;-D, "zio" GBC con
una delle prime fotocamere digitali, la buonanima di Lupo ;-(, il mito
Hal1961...

E sì, ho ancora le foto in qualche HD.

Bye, G.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19953

From"Sauro" <vicchi@crsscala.it>
Date2022-01-05 20:49 +0100
Message-ID<sr4sno$46u$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19952
> Al meeting di Bologna non c'ero :-(.
> Però venni a Roma nel 2003 con moglie e il figlio nato da pochissimo,
> e non  credo di sbagliare se dico che c'eri anche tu; di sicuro c'erano
> Wodka40° con una bottiglia - diciamo particolare ;-D, "zio" GBC con
> una delle prime fotocamere digitali, la buonanima di Lupo ;-(, il mito
> Hal1961...

Adesso ricordo meglio, tu non c'eri.
Però girava una tua foto tipo Einstain con la linguaccia.

Io non ero a Roma.
Nel 2003 non frequentavo ancora il NG; ho iniziato poco dopo.

Saluti
Sauro 

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19956

Fromdoc <doc_tmn@yahoo.com>
Date2022-01-10 09:43 +0100
Message-ID<srgrit$ml2$1@gioia.aioe.org>
In reply to#19952
Il 05/01/2022 18:51, Paperino ha scritto:
> [cut]
> E sì, ho ancora le foto in qualche HD.
> 

https://www.facebook.com/ICLVB-Historic-105785785330407

non vi ci abituate però :)

NB1: se qualcuno vuole che il suo faccione sia rimosso me lo faccia 
sapere ;)

NB2: se qualcuno ha altre foto ditelo che vi innalzo ad amministratori :D

-- 

/*
/* doc
/*

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19957

FromPaperino <non_te@lo.dico.invalid>
Date2022-01-10 18:01 +0100
Message-ID<srhoon$4gr$2@gioia.aioe.org>
In reply to#19956
Il 10/01/2022 09:43, doc ha scritto:
> Il 05/01/2022 18:51, Paperino ha scritto:
>> [cut]
>> E sì, ho ancora le foto in qualche HD.
>>
> 
> https://www.facebook.com/ICLVB-Historic-105785785330407
> 
> non vi ci abituate però :)

<3 <3 <3 :-D

> NB1: se qualcuno vuole che il suo faccione sia rimosso me lo faccia 
> sapere ;)
> NB2: se qualcuno ha altre foto ditelo che vi innalzo ad amministratori :D

Adesso vedo :-)

Bye, G.

[toc] | [prev] | [next] | [standalone]


#19954

FromSB <stNOOObenevSPAM@tin.it>
Date2022-01-06 12:45 +0100
Message-ID<6bldtghab8jj9pjanrpjtha7bhlpt18o36@4ax.com>
In reply to#19950
Il giorno Wed, 5 Jan 2022 16:57:43 +0100, "Sauro" <vicchi@crsscala.it> ha
scritto:

>
>>>Il beccacino è un gioco di carte simile al tresette però con un cartiere
>>>che, di volta in volta, diventa briscola.
>>
>> Lo conosco, io sto vicino a Bologna est, ad una 20ina di km.
>>
>
>Ma guarda?
>Sei di Bologna
>
>Parecchi anni fà l'NG organizzò una mangiata
>dalle tue parti.

Si, mi ricordo, era proprio a pochi km da casa mia ma io non ero in Italia in
quel perioodo, mi è dispiaciuto non esserci.


-- 
ciao
  Stefano

[toc] | [prev] | [standalone]


Back to top | Article view | it.comp.lang.visual-basic


csiph-web